Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть фитнес студию: порядок и этапы процесса

Бизнес

Рынок фитнес-услуг в России сегодня все еще недостаточно развит, чтобы говорить о его насыщении. Все еще имеются свободные ниши для тех, кто хочет открыть свои студии.

Однако вопрос о том, какую именно студию открыть, остается достаточно актуальным.

Сегодня максимальное развитие получили так называемые моно-студии, каждая из которых предлагает какой-то один вид занятий. Положительно влияет на поток посетителей возможность выбрать практически любое время и практически любой уровень сложности – формат моно-студий предполагает такое решение. Сегодня предлагаем рассмотреть более подробно вопрос, как открыть студию пилатеса.

Какие шаги необходимо предпринять?

Для того, чтобы открыть подобную студию необходимо:

  1. Зарегистрировать юридическое лицо. Это может быть простое ИП (его просто обслуживать и легко платить налоги). Следует работать в правовом поле, в противном случае могут возникнуть проблемы.
  2. Подобрать помещение. Для этих целей подойдет зал размером 30-40 квадратных метров, с двумя помещениями под раздевалки (для мужчин и женщин), подсобкой для хранения инвентаря, с двумя санузлами.
  3. Подобрать тренеров. Поскольку студия предполагает большое количество занятий, то справиться с этим вопросом самостоятельно будет достаточно сложно. При условии проведения 2-3 занятий утром и 2-3 занятий вечером каждый день, без выходных, необходимо как минимум два тренера.
  4. Закупить тренажер для пилатеса. Лучше заплатить подороже, но подобрать такой, в котором будет представлен весь необходимый функционал.
  5. Реклама: для этого вида деятельности максимально эффективной будет продвижение в социальных сетях и на специализированных сайтах, раздача буклетов в радиусе 1-2 км от местоположения студии, создание вывески для привлечения внимания.
  6. Нанять секретаря. Этот человек должен будет следить за рекламой студии, ее продвижением в социальных сетях и на специализированных сайтах, формировать расписание, отмечать посещение, отвечать на телефонные звонки, формировать и размещать контент, общаться с клиентами по мессенджерам.

Возможно, возникнут еще какие-то непредвиденные виды активностей (например, ремонт в помещении или приобретение франшизы), однако на начальном этапе это предположить достаточно сложно.

Сколько потребуется ресурсов?

Реализовать все мероприятия, перечисленные выше, сможет один человек. Что касается времени, то достаточно будет 2-х месяцев. Точную сумму затрат подсчитать достаточно сложно (для этого необходим детальный и логичный бизнес-план), однако этот проект не будет слишком затратным – на эти цели будет достаточно порядка 100 тысяч рублей.

Их можно взять в банке (после открытия ИП вы приобретете статус начинающего предпринимателя и можете рассчитывать на участие в различных кредитных программах), а также открыть кредитную линию, пока заполняемость не выйдет на достаточный уровень.