Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пассажирские перевозки автобусом: советы по созданию бизнеса

Бизнес

Пассажирские перевозки в основном осуществляются автомобильным транспортом. Он подходит для организации движения внутри города, на пригородных маршрутах, и перемещения людей между крупными населенными пунктами.

Например, можно использовать автобус Воронеж Москва, чтобы обеспечить связь со столицей множества городов и поселков, лежащих на этом маршруте.

Планирование и организация

Создавать дело можно только после тщательной проработки следующего ряда вопросов:

  1. Величина предприятия, количество транспорта и занятого персонала. Если работников будет меньше 100, можно организовать ИП, чтобы платить меньше налогов, проще организовать бухгалтерию.
  2. Виды перевозок, среди которых выделяют: поездки по утвержденным маршрутом и расписанием внутри города; аналогичные варианты пригородных и междугородних перевозок; заказ автобуса для разовых или периодических услуг; создание сети автобусных парков. Эти способы предоставления возможностей транспортировки пассажиров потребуют подбора определенного парка машин, их количества, определят число работников и квалификацию водителей.
  3. Наличие конкурентов данной сфере, их возможности и прибыльность маршрутов.
  4. Как можно купить билет на автобус, для чего потребуется организовать сайт, договориться с администрацией автостанций и вокзалов.
  5. Покупка или лизинг транспорта, нахождение помещений и площадок для организации стоянок и ремонтной базы.

Практические действия

Сначала потребуется оформление организации в виде ИП или ООО. Для индивидуального предпринимателя достаточно написать заявление в отделение налоговой службы по месту регистрации физического лица. Стоит оно 5000 рублей. Нужно указать режим налогообложения УСН и код ОКВЭД 49.31.21.

Для ООО требуется зарегистрировать оригинальное название компании, после чего внести уставной капитал в 10000 рублей. Проводится собрание, где утверждается устав, выбирается директор, назначается главный бухгалтер. Выписка из протокола с другими учредительными документами подается в налоговую, за свидетельство выплачивается 4000 рублей.

Если планируется внутригородское сообщение, то можно выбирать микроавтобусы или ТС с количеством сидячих мест до 25. Такие же машины можно приобретать для организации пригородных маршрутов до 50 км. Более длинные междугородние перевозки лучше осуществлять на вместительных комфортабельных автобусах только с сидячими местами для 44 и более пассажиров.