Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные этапы разработки меню для кафе и ресторана

Бизнес

Базой ресторанного бизнеса считается меню. Это не просто перечень блюд, доступных к заказу. Это суть заведения, то, чем он хочет покорить своего гостя.

Многие начинающие рестораторы занимаются разработкой меню на последних этапах, но лучше отталкиваться от него. Самый прибыльный вариант – составлять бизнес-план, придумывать интерьерную концепцию на основе меню. В данном обзорном материале мы рассмотрим базовые правила составления меню для заведения общественного питания.

Если же вас интересует профессиональная разработка меню для ресторана, кафе, бара, переходите по ссылке. Делегировав работу профессионалам, вы сможете на выходе получить оригинальный бизнес-проект, который при грамотном подходе к организационным моментам и продвижению станет коммерчески выгодным.

Советы для начинающих рестораторов

Самый простой способ составить рабочее меню – подсмотреть его у конкурентов. Только подсматривать надо у тех, кто коммерчески успешен. Насколько оно сочетается с концепцией ресторана в целом, какие блюда большинство посетителей заказывают. Плагиатом заниматься нельзя, но можно понять суть, установить связь между блюдом и заведением.

Основные этапы разработки меню для ресторана

Процесс разработки меню для ресторана или кафе делится на несколько этапов. Начальный этап – формирование рабочей концепции, которая предполагает общее направление заведения, разделение по конкретным цехам (закупки, первое и десерт), выбор алкогольной карты. На начальном этапе нужно определиться и с ценовой категорией, поскольку от нее зависит выбор определенных блюд.

На втором этапе необходимо приготовить каждое из набросанных блюд в первичном списке и продегустировать, что позволяет выбрать оптимальные решения. На заключительном этапе создается технологическая карта и форма, в которой блюдо будет подаваться. Разработкой технологической картой должен заниматься только опытный шеф-повар.

Базовые аспекты при разработке меню

При формировании меню для общепита нужно брать в расчет целевую аудиторию заведения, актуальность конкретно выбранной кухни или в целом направления, формат. Также заранее просчитайте, какая степень торговой наценки будет оптимальной. Но считать нужно для каждого конкретного блюда по отдельности, поскольку это зависит от себестоимости продуктов.

Что касается количества блюд, то учитывайте, что чем больше меню, тем дольше человек будет в нем разбираться. Это увеличивает время обслуживания столов.