Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать бизнес на ремонте обуви: оформление и прочие нюансы

Бизнес

Услуги по восстановлению обуви становятся все более востребованными. При этом за ремонтом обращаются люди всех классов – и те, кто выбирает бюджетные изделия и те, кто привык носить обувь исключительно премиум-класса.

В зависимости от планов развития и начальных капиталовложений бизнес по ремонту обуви может быть бюджетным – для эконом-класса. Обычно само помещение не большое и изготовлено в виде киоска (часто арендованного).

Чаще всего такие мастерские предоставляют услуги по замене супинаторов и набоек, подошвы, каблуков, стелек. Также могут осуществлять подкраску и подшивку изделий. Те, кто готов развивать бизнес в отдельном помещении и планирует вложить значительные средства, может открыть мастерскую среднего уровня или VIP-вариант.

Этапы оформления предприятия по ремонту обуви

Если в планах серьезно заниматься этим делом, развиваться и совершенствоваться, изначально стоит оформить ЧП (регистрация индивидуального предпринимателя). На этом этапе важно пройти регистрацию в налоговой инспекции и пенсионном фонде. Обязательно посетить необходимые инстанции и получить разрешения на ведение деятельности.

Непосредственное оформление бизнеса состоит из таких этапов:

  1. Поиск и оформление помещения для обувной мастерской. Главный фактор при выборе – учитывать требования инстанций по организации пространства в таком помещении. Владелец бизнеса может организовать помещение несколькими способами: приобрести или арендовать участок и на нем поставить заранее приобретенный киоск, который и будет использоваться в качестве мастерской; арендовать участок с уже установленным киоском, арендовать полноценное помещение для бизнеса.
  2. При выборе места для расположения объекта важно учитывать, чтобы это было место с хорошей проходимостью. Заранее рекомендуется просчитать и соотнести затраты и возможные расходы на предоставление услуг.
  3. Составить перечень необходимого оборудования и материалов для работы и провести их закупку. Учитывать, что для предоставления качественных услуг не стоит экономить на этом факторе. Часто такие мастерские открываются для предоставления нескольких видов услуг – например, для ремонта обуви и пошива одежды, изготовления ключей. При расстановке готового оборудования ориентироваться на то, чтобы все необходимые предметы можно было быстро взять. Сама мастерская должна быть максимально функциональной и практичной.
  4. Если владелец не планирует самостоятельно заниматься ремонтом обуви, важно нанять хорошего специалиста. От профессионализма мастера и его умения общаться с клиентами зависит качество работы и дальнейшая востребованность услуг предприятия.