Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса в сфере продажи оборудования для ресторанов

Бизнес

altРазвитие сети общепита позволяет зарабатывать производителям и продавцам оборудования для кафе, баров, ресторанов.

Необходимо правильно организовать дело, создать условия для реализации продукции различными способами. Например, у владельца заведения должна быть возможность купить пароконвектомат на restro.com.ua/parokonvektomaty/, или приобрести полный набор оборудования, подходящего под конкретные нужды.

Организация

Создавая компанию необходимо проработать бизнес-план, где учесть следующие показатели:

  1. Объем рынка, количество потребителей и охват территории. В этом разделе нужно учесть специфику заведений, ведь потребности бара или летнего кафе, будут отличаться от крупного ресторана.
  2. Определить конкурентов в данной сфере, их преимущества и недостатки, методы работы с клиентами. Разработать варианты предложений, чтобы они были более выгодны потребителям.
  3. Рассчитать величину компании, необходимы затраты на первоначальную организацию бизнеса, распланировать предварительный доход, определить сроки выхода на рентабельность.

Исходя из этого выбирается организационная форма. Если компания будет иметь менее 100 человек наемного персонала, то лучшим вариантом станет ИП. В этом случае понадобится в местном отделении ФНС написать заявление по форме Р12001, выбрать режим налогообложения УСН, код ОКВЭД 51.65. Стоимость оформления составит 5000 рублей.

Для крупной компании потребуется ООО. Для этого нужно внести уставной капитал одним человеком или группой лиц, выбрать и зарегистрировать название фирмы, провести собрание, на котором утвердить устав, выбрать директора и главного бухгалтера. Затем выписку из протокола, сведения о юридическом адресе, другие учредительные документы подать в налоговую. Пишется заявление по форме Р11001, платится 4000 рублей. Код ОКВЭД, режим налогообложения выбирается аналогично, как в случае с ИП.

Практические действия

Необходимо договориться с поставщиками оборудования, заключить контракт на длительной основе. Для хранения товаров нужно взять в аренду складские помещения с возможностью проведения погрузочно-разгрузочных работ и размещением техники.

Продавая торговое, кухонное и другое оборудование, необходимо учитывать их габариты и вес. Для перевозки понадобятся фургоны и бортовые грузовики, для размещения объектов в машинах или на складе – автокраны, вилочные погрузчики и другие устройства.

Обязательно создать сайт с возможностью оформления заказа и оплаты безналичным переводом средств. Важной стороной заработка может стать монтаж и наладка оборудования у клиента.