Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создание бизнеса на продаже и установке кондиционеров: анализ рынка

Бизнес

Климатическая техника пользуется массовым спросом, вне зависимости от региона. Это практичное оборудование, с помощью которого можно обеспечить достаточно комфортный микроклимат в помещении при любой погоде.

Огромный ассортимент, представленный как у бюджетных, так и премиальных производителей, обеспечивает стабильную популярность.

Современный кондиционер занимает минимум места, потребляет ограниченное количество электроэнергии и отличается расширенным функционалом. Все это в совокупности делает его крайне востребованными, что делает бизнес на их продаже и установке потенциально прибыльным проектом. В статье мы рассмотрим основные особенности организации подобного бизнеса, какие аспекты надо учитывать?

Общий анализ рынка

Подобный формат бизнеса предполагает не только продажу, но и установку техники. Поэтому нужно сразу искать соответствующих специалистов. Если опираться на опыт активных компаний, представленных в сегменте, то для открытия небольшого предприятия данного профиля в среднем потребуется 5-7 тысяч долларов. В эту сумму входит юридическое оформление компании, закупка небольшого количества оборудования и заказ рекламной компании.

Статистика демонстрирует, что плотность компаний, предоставляющий подобные услуги в рамках отечественного сегмента, составляет 13 единиц на 80-100 тысяч населения. Это средний показатель конкуренции. Его надо брать в расчет при открытии стационарного магазина в конкретном городе. Если же предприятие ориентируется только на продажу и предполагает работу на основе интернет-магазина, то в рамках страны – это достаточно конкурентная ниша, что предполагает привлечение дополнительных инструментов для продвижения.

На начальном этапе необходимо выбрать оптимальный формат ведения бизнеса. Будет ли это стационарный бизнес или интернет магазин. В первом случае нужно начать поиски торгового помещения, во втором – заниматься созданием сайта. Даже при условии упора на конкретный город, оптимально сочетать сразу два формата.

Правила сбора материальной базы

Под ней стоит понимать само климатическое и торговое оборудование. При ограниченном бюджете целесообразно начинать с низкого и среднего ценового сегмента. В случае достаточного стартового капитала можно выбирать конкретную нишу и максимально ее заполнять товарами, которые пользуются на рынке наибольшим потребительским спросом.