Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и нюансы открытия бизнеса на продаже часов

Бизнес

Наручные часы давно перестали выполнять утилитарную задачу. Сейчас уточнить актуальное время можно с помощью смартфона.

Стильные, подобранные со вкусом, они стали элементом образа, специфической особенностью, дополняющей имидж. Отдельная функция современных наручных часов – они выступают в качестве аксессуара, демонстрирующего определенный социальный статус. Этим объясняется стабильный спрос на них. Поэтому многие рассматривают возможность открытия полноценного магазина по продаже часов.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила, на которые нужно опираться при открытии подобного бизнеса.

Особенности открытия бизнеса на продаже часов

Начинать процесс нужно с выбора ценового сегмента, от которого зависит ассортимент, будут ли это кварцевые наручные часы или «умные». Выбор в пользу конкретного направления надо делать, опираясь на 2 условия: отведенного бюджета на открытие бизнеса и анализа ниши. Если речь идет о стационарном магазине, нужно проанализировать конкурентов, представленный в городе. С интернет-магазинами все несколько проще, поскольку охват аудитории по определению будет больше.

По целевой аудитории ассортимент наручных часов бывает следующим:

  • ювелирные часы, изготовленные из дорогостоящих металлов, или брендовые;
  • спортивные модели или предназначенные для ежедневного использования;
  • детские часы;
  • smart-watch, представленные в отделах электроники.

Поиск поставщиков

Отдельный аспект, с которым также надо разобраться на начальном этапе – поиск поставщика. Специфика наручных часов как товара заключается в том, что на большой оборот тут надеяться не придется. Выйти на стабильную прибыль можно только при условии хорошей наценки. Поэтому крайне важно изначально подобрать поставщика, у которого прайс будет максимально приемлемым. Многие производители также работают по системе дропшиппинга, но такой подход актуален только для интернет-магазинов.

Выбор оптимального формата бизнеса

Открытие стационарного или интернет-магазина – основная задача, с которой надо определиться на первоначальном этапе. Минус первого – в необходимости поиска помещения, аренда которого уже будет дополнительной статье расходов. Плюс – в возможности клиенту увидеть продукт, примерить его перед непосредственной покупкой. Интернет-магазин предполагает меньше затрат на начальном этапе, что в случае с бюджетных ценовым сегментом может быть оптимальным форматом.