Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что необходимо для открытия собственного бизнеса на грузоперевозках

Бизнес

Бизнес на грузоперевозках – это достаточно специфическая деятельность. Лица, открывающие свое дело в данной нише, не всегда готовы к столкновению с жесткой конкуренцией, высокими финансовыми затратами и, порой, нестабильным спросом.

Для удачного начала бизнеса необходимо определиться с объемом работы для выбора формы регистрации предприятия. Если вы планируете осуществлять ЖД перевозки из Китая, то открыть ИП не получится.

Не стоит начинать работать в данном направлении без оформления, так как:

  • вас быстро вычислят и наложат административное взыскание;
  • не будет возможности оформления крупных сделок, таких как доставка грузов из Кореи и т.п., поскольку все крупные перевозчики стремятся вести деятельность с субъектами, имеющими официальный статус.

Осуществляя аренду автотранспорта, параллельно ищите надежный персонал, так как данный вид техники имеет не только высокую стоимость, но и занимается доставкой достаточно дорогого груза, за который нести ответственность придется вам.

А вот на грузчиках можно сэкономить, пользуясь их услугами по мере необходимости. Со временем, когда объемы возрастут, можно будет нанимать данную трудовую единицу в штат.

Преимущества бизнеса на грузоперевозках и его рентабельность

Для сомневающихся в правильности принятого решения, рассмотрим преимущества развития бизнеса, связанного с грузоперевозками:

  • хорошая оплата предоставляемой услуги, особенно, при выходе на международный рынок грузоперевозок;
  • наличие постоянных заказчиков. Как показывает опыт работы в данной сфере, постоянные клиенты появляются после трех лет непрерывной деятельности.

Да, существуют минусы, но они неизбежны и есть в любой деятельности.

Большинство предпринимателей интересует вопрос рентабельности данного вида бизнеса. Здесь существует два варианта развития событий:

  1. При открытии дела на собственных средствах, срок прохождения точки безубыточности наступает уже через год (при регистрации ИП).
  2. Решившихся на взятие банковского кредита, ожидает более длительный срок окупаемости предприятия, примерно, 3-3,5 года.

Для повышения порога срока окупаемости, автотранспорт необходимо покупать. По утверждениям многих предпринимателей, аренда существенно тормозит развитие бизнеса, так как, помимо высоких ставок, возникает необходимость выплаты дополнительных страховок.