Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса в сфере торговли морепродуктами

Бизнес

Блюда из рыбы и других морепродуктов являются полезными для организма, легкими в усвоении, многие из них считаются деликатесами.

Благодаря своим достоинствами они пользуются неизменным спросом у потребителя. Можно создать прибыльный бизнес, организовав возможность выбрать и купить рыбу на akitamarket.ru.

Организация

Торговля морепродуктами требуется точного выбора ниши, правильной оценки ситуации на рынке и подбора формата организации. Для этого необходимо составить бизнес-план, где учесть все указанные факторы, определить количество потребителей и конкурентов, особенности торговли. Далее рассчитываются затраты на аренду или покупку помещений, оборудования, наем персонала, закупку товаров. Определяется срок выхода на рентабельность.

Исходя из выбранного формата торговли оформляется тип предприятия. Если количество наемного персонала не превысит 100 человек, то можно создавать ИП, написав в отделении налоговой службы заявление по форме Р21001, выбрав код ОКВЭД 47.23.1 и форму налогообложения УСН. Оплачивается свидетельство в размере 5000 рублей.

Для создания большой сети потребуется ООО. В этом случае потребуется выбор и регистрация названия компании, проведение собрания, где назначается генеральный директор и главный бухгалтер. Учредителем может выступать один человек или несколько, они должны внести уставной капитал от 10000 рублей. В налоговую подается выписка из протокола, пишется заявление по форме Р11001. Требуется заплатить 4000 рублей.

Практические действия по формированию бизнеса

Продажа морепродуктов может быть организована в виде специализированной торговой точки или сети, предприятия по оптовой продаже магазинам, кафе, ресторанам. Также можно создать комплексную фирму, по реализации оптом и в розницу.

Исходя из размеров компании и объема товарооборота, потребуются следующие действия:

  1. Купить или арендовать складские помещения и торговые площади.
  2. Приобрести или взять в лизинг торговое оборудование, в частности холодильное, начиная со стационарных устройств, заканчивая витринами и ларями. Также понадобятся емкости для хранения живой рыбы, ракообразных, моллюсков.
  3. Если предполагается частичная переработка или подготовка морепродуктов для дальнейшей реализации – понадобятся дополнительные площади для цехов и хранения полуфабрикатов и готовой продукции.
  4. Купить или взять в лизинг транспорт, включая цистерны для перевозки живой рыбы и рефрижераторы глубокой заморозки.
  5. Нанять персонал, в частности специалистов – ихтиологов и товароведов.
  6. Подобрать поставщиков и оптовых покупателей.
  7. Для розничной торговли нужно подобрать места с большой проходимостью покупателей.

Каждый этап требует учета конкретных деталей, их лучше учитывать перед началом бизнеса.