Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Для чего нужна оценка финансовых вложений

Бизнес

При наличии свободной суммы денег, многие частные лица, а также компании, вместо того, чтобы хранить их нетронутыми в банке, предпочитают вкладывать во что-то.

Такие финансовые вложения называются инвестициями.

Куда можно вложить деньги

Инвестировать можно в различные проекты. Это может быть какая-нибудь молодая компания, строительство объекта, разработка программного обеспечения или товара. Обычно, вкладывают деньги не напрямую, а приобретают акции интересующей компании.

Акции растут в цене, если все хорошо, а их держатели еще получают регулярно дивиденды помимо этого. Но, не всегда инвестиции могут быть прибыльными. Они могут быть и убыточными.

Именно поэтому необходима грамотная оценка финансовых вложений, которую должен осуществить специалист. Это позволит трезво оценивать объект инвестиций, чтобы быть уверенным, что он сможет принести прибыль.

Как осуществляется оценка финансовых вложений

Это целый комплекс мер, с помощью которых можно будет оценить целесообразность осуществления инвестиций, чтобы не совершать ошибки и не потерять деньги. Объектами такого анализа могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные инвестиции.

Специалисты обращают внимание на множество факторов, которые позволяют им дать достоверную оценку проекту. Вполне вероятно, что у проекта нет будущего, но завлекательная рекламная кампания делает свое дело и инвесторы охотно соглашаются вкладывать туда свои деньги. Либо проект - скромный, и для большинства инвесторов кажется бесперспективным, но у него большой потенциал и шансы стать прибыльным, если финансирование будет получено.

Оценка финансовых вложений, позволит точно определиться с проектом или компанией, чьи акции планируется приобрести. Это позволит избежать убытков и увеличить свою прибыль.