Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности процедуры ликвидации юридического лица

Бизнес

Ликвидация юридического лица осуществляется по обратному принципу его регистрации. Сложности, связанные с данным процессом, зависят от формы конкретной компании и его размеров, наличие нанятых работников, текущего финансового состояния.

Перечень данных факторов напрямую влияет на скорость и сложность ликвидации юридического лица. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила, на основе которых осуществляется закрытие компаний с данной формой собственности.

Если же вы столкнулись с необходимостью обращения к юристам за помощью или первоначальной консультацией, Юридическое Бюро Онлайн Юристы открыто для всех. Тут вы можете получить развернутую консультацию и последующее сопровождение в процессе ликвидации юридического лица.

В каких случаях целесообразно ликвидировать юридическое лицо

Главной и единственной причиной, по которой стоит ликвидировать юридическое лицо – если оно не приносит дохода. В таком случае предприятия считается нерентабельным, и оптимальным выходом из сложившегося положения станет его закрытие.

Под ликвидацией стоит понимать регламентируемую законом и нормативно-правовыми актами процедуру, в результате которой конкретное юридическое лицо прекращает свою официальную деятельность. Одновременно с закрытием компании права и обязанности учредителей прекращаются. В случае именно ликвидации они не могут переходить третьим лицам.

Специфика проведения процедуры ликвидации юридического лица

Юридическое лицо может прекратить свою официальную деятельность по двум причинам:

  • вследствие решения суда;
  • по решению, принятому органом, уполномоченным на принятие в рамках учредительных документов, или его участниками - форма принятия подобного решения напрямую формируется на основе формы конкретной компании.

Наиболее распространенной причиной прекращения деятельности компании считается добровольное решение.

Что касается специфики процесса, то на начальном этапе участники предприятия обязаны сформировать комиссию по его закрытию, назначить ее председателя. В рамках процедуры также необходимо установить порядок и срок, в течение которого будет закрыты все основные аспекты, в том числе, будут согласованы все рабочие моменты с кредиторами. Законом допустимо, чтобы ликвидационной комиссией стал непосредственно управляющий орган самого юридического лица.