Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа бытовой техники как вид бизнеса: советы по организации

Бизнес

Современное общество не мыслит дом или офис без огромного количества бытовых приборов. Появление новых моделей быстро приводит к моральному устареванию использующихся устройств, вынуждает потребителей приобретать замену.

Это вызывает бум спроса на рынке техники для дома. Например, телевизор Самсунг 50 дюймов нового поколения намного превосходит, выпускавшийся еще 10 лет назад, при этом цена его ниже, что делает покупку выгодной, заставляет владельцев сменить еще работающую технику.

Организация бизнеса

Чтобы иметь возможность продажи бытовой техники, необходимо организовать ИП, если фирма будет небольшой, реализация вестись через одну или несколько торговых точек и интернет. Это возможно, если число работников не превысит 100 человек. Нужно написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей за регистрацию, выбрать код ОКВЭД 47.54. Режим налогообложения УСН позволит вести более упрощенную бухгалтерию, сэкономить на уплате НДС.

Для большой сети понадобится ООО. В налоговой платится за оформление 4000 рублей, создается уставной капитал не менее 10000 рублей. Нужно назначить директора и главного бухгалтера, открыть расчетный счет в банке, получить печать и ЭЦП.

Сам бизнес потребует следующих шагов:

  1. Найти помещения, где площадь торгового зала будет не менее 50 квадратных метров, также понадобится склад, для хранения продукции в упаковке.
    Подписать соглашения с авторизованными дистрибьюторами компаний-производителей.
  2. Набрать продавцов-консультантов, провести курс обучения, чтобы они разбирались в конкретных приборах, могли четко осветить все вопросы, возникающие у покупателей.
  3. Набрать штат грузчиков, организовать службу доставки.
  4. Приобрести парк фургонов, где будет помещаться самый крупный холодильник по высоте.
  5. Организовать сайт.
  6. Провести рекламную кампанию.

Советы

Размещать магазины нужно в крупных торгово-развлекательных центрах, или на оживленных улицах. Обязательно организовать удобный подъезд для грузовых автомобилей, стоянку, чтобы у покупателей была возможность забрать технику самостоятельно. Для погрузки и выгрузки в магазин, понадобится вход отдельный от основного.

Сайт интернет-магазина, организованная доставка покупателю, расширят географию спроса, позволят привлечь дополнительных клиентов. При этом данная платная услуга повысит прибыль магазина. Работать можно по городу, и перевозить товар в другие населенные пункты на расстояние до 50-70 км.