Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на производстве металлоизделий: анализ рынка и ассортимент

Бизнес

Постоянный спрос на металлоконструкции делает их серийное производство потенциально выгодным бизнесом. Именно поэтому многие начинающие предприниматели часто рассматривают подобный формат.

Но необходимо понимать, что производство металлических конфигураций – беседок, теплиц, заборов и ворот – предполагает наличие определенной материально-технической базы. Ее комплектация требует серьезных капиталовложений, которые в среднем окупаются за 4-6 лет. Поэтому начинать процесс необходимо с написания бизнес-плана, в котором будут прописаны все расчеты.

Если же вы хотите ознакомиться с готовой продукцией и вас интересует, к примеру, теплица из поликарбоната в Магнитогорске или любом другом городе, вы легко найдете профильную компанию, сделав срез конкурентов.

Основные разновидности металлоконструкций

Существует три наиболее популярных формата металлических конструкций: цельные, разборные и смешанные. Первые представляют собой монолитные решения, которые не предполагают перенесения с места на место. Характерный пример – металлические беседки или заборы. Разборные более эргономичные и малогабаритные. К числу можно отнести каркасы для теплиц.

Анализ потенциальных рынков сбыта

При продумывания стратегии бизнеса вам также придется проанализировать текущие каналы взаимодействия с потенциальным потребителем. Весь рынок можно разделить на три сегмента:

  • частные покупатели, покупающие металлоконструкции для личного пользования;
  • строительные компании, специализирующиеся на предоставлении подобных услуг третьим лицам;
  • крупные специализированные предприятия, находящиеся на государственном финансировании и занимающиеся возведением домов, коммерческих или промышленных объектов, которые предполагают использование металлоконструкций.

Анализировать рынку проще всего, опираясь на конкурентов, которые уже давно работают в конкретном сегменте. Для начала надо отследить их предложение – какую именно продукцию они предлагают потенциальным покупателям, какая ценовая политика считается приемлемой.

Вам также необходимо позаботиться о наличии необходимого помещения для проведения всех работ. Оно должно вмещать все станки, иметь полноценный склад для хранения сырья и готовых металлоконструкций. Обязательно наличие всей инженерной разводки и коммуникаций, необходимых для безопасного производственного процесса.