Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Куда обратиться за ремонтом или техническим обслуживанием онлайн-кассы

Бизнес

Онлайн-касса является сложным техническим устройством, обслуживание которого требует определенных навыков.

Некоторые работы предприниматель или наемный кассир-операционист в состоянии выполнить сам (например, обновление прошивки, чистку печатающего механизма принтера чеков или замену фискального накопителя), однако в некоторых ситуациях устранить неполадки в оборудовании или специализированном ПО без квалифицированной помощи невозможно.

В этом случае потребуется поддержка специалистов центра технического обслуживания (ЦТО). У большинства производителей в крупных населенных пунктах на территории России расположены авторизированные сервисные центры (АСЦ) — компании-партнеры, выполняющие диагностику, очистку флеш-памяти, проверку настроек ОФД, замену расходных материалов и другие услуги в рамках гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Производитель рекомендует проводить сервисные работы с периодичностью раз в полгода (с даты покупки или первой активации), хотя отдельные виды проверок достаточно осуществлять на ежегодной основе. В этот перечень входят:

  • диагностика аккумулятора смарт-терминала;
  • выявление отклонений в модулях ККТ (корректность работы датчиков чековой ленты, распознавания ФН, синхронизации часов);
  • тестирование состояния портов (USB, LAN) и разъема для зарядки;
  • поиск скрытых дефектов (следствие загрязнения, падения или иного внешнего воздействия).

Прежде чем обратиться за помощью, следует уточнить, какие из доступных ЦТО имеют авторизацию у производителя вашей онлайн-кассы. Но даже в случае обслуживания в АСЦ, необходимо соблюдать условия гарантии, чтобы не ремонтировать смарт-терминал за свой счет. Запрещается вносить изменения в конструкцию устройства, использовать несертифицированные расходные материалы, повреждать заводские пломбы, применять аппарат не по назначению, заливать его водой или наносить механические повреждения.

Полный перечень условий гарантийного обслуживания необходимо уточнять у производителя. Однако даже при соблюдении всех требований нужно быть готовым к расходам, связанным с заменой расходных материалов и другим мероприятиям планового ТО.

Получить сервисную поддержку без дополнительных финансовых затрат можно, если арендовать онлайн-кассу. Например, в компании Эвотор в рамках фиксированной ежемесячной платы за пользование онлайн-кассой и приложениями вы получаете доступ к пакету сервисных услуг. В этом случае вам не придется искать ближайший центр техподдержки или везти туда оборудование на диагностику.

Большинство работ будет выполнено инженерами дистанционно. При поломке смарт-терминала сотрудник АСЦ самостоятельно заберет его для ремонта или произведет замену на исправное оборудование в течение суток с момента обращения. Чтобы подробнее изучить, что входит в сервисный пакет услуги «Эвотор Select», посетите официальный сайт производителя.