Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как проводится ликвидация ООО: ключевые моменты и нюансы

Бизнес

Решение о добровольном прекращении существования ООО является отправной точкой процесса ликвидации. После этого назначается соответствующая комиссия.

Самостоятельное решение принимается только в том случае, если в составе общества находится всего один участник. Ликвидационная комиссия на основе многих исследований формирует выводы. Как результат, далее образец решения приводит к ликвидации ООО.

Оформление решения

Решение о ликвидации ООО представляет собой серьезный документ. Процедуре оформления предшествует внесение в него целого ряда данных. Речь идет о полной информации, касательно ООО и его участников. Помимо самой ликвидации, в документ вносится порядок проведения соответствующей процедуры.

После того, как в документ были внесены все решения уполномоченных должностных лиц, учредитель общества ставит собственную подпись. Назначенный ликвидатор также может оставить свой автограф в документе, но это не обязательно.

Сколько стоит ликвидация?

Финансовый вопрос процедуры обычно в первую очередь интересует действующих участников общества, подлежащего ликвидации. На самом деле информация о стоимости услуги является открытой. Для официального закрытия ООО, для которого необходимо подготовить два баланса, обойдется учредителям в 15 тысяч рублей. Если балансы подготавливает бухгалтер, то услуга станет дороже еще на 10 тысяч. С таким же затратами столкнутся участники ООО при его альтернативной ликвидации посредством смены собственников или директора.

Каждый потенциальный клиент может самостоятельно рассчитать стоимость бухгалтерских услуг в сфере ликвидации ООО. Для этого можно воспользоваться специальным калькулятором. На итоговую стоимость услуги влияет несколько ключевых факторов. Речь идет о количестве документов, оформленных в течение месяца. Слишком большой штат сотрудников также может привести к росту цены.

При оформлении протокола шапка остается также, как и в самом документе о ликвидации. Если на предварительных заседаниях подымались конкретные вопросы, то принятые по ним решения в обязательном порядке вносятся в протокол. Все без исключения вопросы расписываются детально. Зачастую решения принимаются коллегиально путем проведения голосования. Поэтому количество голосов за и против также следует указать при составлении протокола. Само же решение о ликвидации общества должно приниматься исключительно единогласно.