Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестиции в золото: стоит или нет

Бизнес

Золото ассоциируется со стабильностью. Поэтому многие считают, что инвестиции в золото – это всегда прибыльно.

Но так не всегда, бывают периоды спада стоимости.

Есть ли смысл инвестировать в золото

Правильный ли шаг покупка золота? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Прогнозы относительно цен на золото – это работа высокооплачиваемых аналитиков. Но вот проблема в том, что прогнозы не всегда оправдывают себя. Вот и выходит, что вложившиеся в ценный металл теряют деньги.

Поэтому переводить в золото все свои сбережения – это грубая ошибка. Впрочем, как и любая инвестиция во что-то одно. Правило диверсификации рисков говорит о том, что в золото целесообразно вкладывать лишь часть своих сбережений. При этом следует внимательно следить за динамикой цен, чтобы не пропустить минимальный уровень.

Как инвестировать в золото

Вложение в золото – это никак не покупка ювелирных изделий. У инвестора есть несколько финансовых механизмов, дающих возможность заработать на росте цен на золото:

  • приобретение золота в слитках. Производится в банках. Стоимость грамма золота от массы слитка. Наиболее выгодная инвестиция в слитки массой от 50 гр.;
  • скупка золотых монет. Лучше всего приобретать инвестиционные монеты, которые эмитирует ЦБ РФ;
  • открытие обезличенных металлических счетов. Это возможность открыть специальный счет, на котором хранятся ни конкретные слитки, а виртуальные (аналогично безналичным деньгам). Плюс таких счетов – это отсутствие НДС, минус – не участие счетов в фонде гарантирования вкладов;
  • спекулятивные операции на золоте на биржах. Вариант инвестирования, который подходит исключительно опытным брокерам. Зато в этом случае удачные инвестиции способны принести очень высокий доход.

Грамотные инвестиции в золото – это один из самых выгодных и менее рискованных вариантов финансовых вложений.

Источник: https://kzfin.ru