Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на замороженных ягодах и овощах: как организовать

Бизнес

Пищевая промышленность остается наиболее актуальной и развитой отраслью для того, чтобы начать здесь собственный бизнес. Несмотря на климатические условия каждый регион страны нуждается в определенной дозировке витаминов и минералов.

Далеко не все люди хотят получать недостающие вещества из химически синтезированных биологически активных добавков.

Одной и перспективных бизнес-идей на сегодня считается организация производства замороженных фруктов, ягод и овощей.

Основная концепция

Спрос на замороженные ягоды и овощи растет в зимний период времени, когда нет возможности вырастить собственный продукт в силу погодных условий и особенностей региона проживания.

Чтобы данное направление сделать выгодным для себя, необходимо выделить наиболее важные моменты:

  • фруктовые и овощные смеси пользуются популярностью круглый год, так как активно используются при приготовлении компотов, морсов, для украшения различных десертов и выпечки. К тому же заморозкой из овощей можно разнообразить вторые блюда в качестве вкусного и полезного гарнира;
  • применяемая шоковая заморозка с помощью специального оборудования, позволяет сохранить максимальное количество витаминов;
  • подвергшиеся шоковому замораживанию овощи, фрукты, ягоды имеют достаточно долгий срок годности, что немаловажно.

Следует понимать, что данный бизнес потребует немало первоначальный инвестиций. Большая часть из них уйдет на приобретение оборудования, которое играет важную роль в процессе заморозки.

Для реализации потребуется потратиться прежде всего на:

  • надежные столы, предназначенные для обработки продуктов;
  • упаковочный станок;
  • прочные овощерезки, различная кухонная утварь, столовые приборы;
  • вместительный рефрижератор, чтобы можно было без труда хранить готовые смеси.

Также надо создать хорошие условия для персонала, заняться установкой пожарно-охранной сигнализации, приобрести необходимые предметы мебели и оргтехнику в помощь.

Общие советы и рекомендации

Уровень здоровой конкуренции здесь сравнительно небольшой, потому что производственный процесс только стал развиваться. Такая продукция будет особенно актуальна и востребована для кондитерских, супермаркетов, кафе и ресторанов, а также необходима и для обычных продуктовых магазинов, которых в городе открыто огромное количество и в шаговой доступности от дома.