Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как получить разрешение на строительство: что нужно для оформления

Новости экономики

Желание построить свой дом сопровождается оформлением разрешения на проведение строительных работ. Без данного документа владелец может остаться без желанной жилплощади и вложенного капитала.

Помимо того, владелец должен будет выплатить множество штрафов, полученных за неразрешенную постройку, поскольку владение земельным участком не обозначает, что на нем можно возводить конструкции. О том, как получить разрешение на строительство детально прописывается в Градостроительном кодексе в 51 статье.

Что нужно

Для оформления разрешения на проведение строительных мероприятий, владелец будущего дома должен предоставить перечень документов, согласно которым сотрудники специальных органов будут решать о возможности оформления разрешения.

Как правило, список необходимых бумаг зависит от вида постройки. Согласно практике, наиболее востребованной постройкой является ИЖС. Для возведения ИЖС следует подготовить документы:

  1. Заявление с просьбой выдачи разрешающей справки.
  2. Свидетельство, подтверждающее право собственности участка (справка из реестра и договор купли-продажи).
  3. Проект будущей конструкции.
  4. Схема планирования земельного участка специальной организацией.

Такой перечень документов подойдет для индивидуального строительства, предполагающего возведение конструкции до 3 этажей и проживания одной семьи.

Правила

Для получения разрешающей строительство справки, следует придерживаться определенных этапов работы:

  1. Спроектировать будущую конструкцию, которая будет соответствовать требованиям и нормам.
  2. Подготовить необходимые бумаги для получения разрешения.
  3. Подать заявление и список документации в уполномоченный орган, придерживаясь правил регламента.
  4. Получить разрешение на проведение строительных мероприятий. Справку может получить только заказчик, либо подрядчик строительного объекта.

После получения разрешения, можно смело приступать к строительным работам по возведению конструкции. Объект должен быть построен до окончания установленного срока, прописанного в Разрешающем документе. Если строители не успевают окончить возведение дома в положенный срок, необходимо продлить процесс и заранее уведомить вышестоящие органы о продлении строительных работ.

Строительство – сложный процесс, нуждающийся в оформлении специальной документации и в самом процессе возведения конструкции, придерживаясь установленных норм и правил.