Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ключевые причины роста популярности наличных расчетов

Новости экономики

В 2020 году использование наличных средств при покупках на четверть увеличилось. За девять месяцев года операций стало больше, но соотношение изменилось — наличными рассчитываются на 21 % чаще, чем в прошлом году.

Почему безналичные платежи сокращаются

До кризиса правительство Казахстана старалось распространять практику безналичных расчетов среди населения. 93 % таких операций приходится на Национальный банк: Систему межбанковского клиринга и Межбанковскую систему переводов. Распространение коронавируса и меры борьбы с ним изменили экономику.

Падение происходит при расчетах в торговых сетях, для интернет-магазинов безналичные платежи остаются на прежнем уровне. Уменьшается не только количество платежей, стал меньше средний чек. Причина того, что объем безналичных транзакций в процентах снизился на 17, тенге замедлил свою активность из-за мировой пандемии.

Эксперты замечают, что некоторые покупатели перестали закупать продукты в гипермаркетах на неделю вперед. Они стали чаще приобретать продукты на несколько дней, предпочитая магазины у дома.

Статистика Нацбанка показала, что основной рост обращения наличных денег был весной и продолжался до сентября. Заметно сократились средства на текущих корпоративных счетах, как в тенге, так и в другой валюте.

Почему люди выбирают наличные

По результатам опросов можно выделить несколько причин, по которым покупатели продолжают платить наличными. Это:

  • доверие к деньгам в кошельке;
  • многолетняя привычка;
  • простой контроль расходов — сразу виден остаток;
  • нежелание платить банкам за обслуживание счета и информирование по SMS.

Во время первой волны распространения вируса банки признавали, что переводы по картам сократились. Лекарства и продукты люди продолжали оплачивать как прежде, но меньше тратили на кафе, рестораны, театры. Многие боялись посещать людные места из-за ситуации с пандемией.

Банки отмечали не только уменьшение переводов по картам, но и перераспределение. Заметным стало падение спроса на услуги с крупным размером среднего чека: путешествия, авиабилеты. Больше денег люди переводят друг другу, оплачивают доставку, услуги онлайн-сервисов. Изменения наблюдаются как в столице, так и в регионах.

Экономисты считают, что можно говорить о тенденции роста количества безналичных платежей от физических лиц. За последние пять лет число таких переводов в Казахстане выросло на 40 %. То, что сейчас граждане склонны отказываться от использования дебетовых и кредитных карт — временная тенденция. Но она может сохраниться на несколько лет.