Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Доступность помещений для маломобильных групп населения

Новости экономики

Исследования показали, что инвалиды и люди с ограниченными физическими возможностями составляют 10% от всего населения страны. Недостаточное количество спецоборудования вызывает у них дискомфорт, они не могут жить полноценной жизнью.

В соответствии с действующим законодательством, нужно устанавливать пандусы и дополнительные устройства. Узнать больше о доступности помещения на advokat-bti.com.ua можно в любой момент. Монтаж инклюзивного обустройства сооружения нужно оформить в виде отчета, чем занимаются эксперты и комиссии.

Основное понятие доступности

Это оборудование зданий и улиц приспособлениями, позволяющими инвалидам свободно передвигаться в общественных местах. Громоздкие предметы в коридорах должны отсутствовать, чтобы ориентация в пространстве не вызывала сложностей. Входная группа с обустройством пандуса дает человеку на коляске возможность самостоятельно попасть внутрь сооружения и добраться до лифта. Если это невозможно, понадобится кнопка вызова персонала.

Повысить сознательность общества можно, получив сертификат эксперта, позволяющий заниматься обследованием сооружений. Документ считается обязательным для медицинских и банковских учреждений, страховых и финансовых компаний. Если речь идет о заведениях другого типа, организация пространства носит рекомендательный характер.

Требования ГСН

В самом начале изучаются основы вопроса. Новые постановления о доступности помещений гласят о том, что необходимо создавать безбарьерные пространства для инвалидов. Нововведения следующие:

  • обустраивается входная группа с пандусом, устанавливаются подъемные механизмы или небольшие лифты;
  • на полах должно быть расположено тактильное покрытие;
  • надписи на табличках дублируются специальным шрифтом Брайля;
  • важные объявления сопровождаются сурдопереводом.

В документе более ста правок, направленных на улучшение условий жизни в общественности инвалидов. Чтобы подтвердить соответствие оборудования сооружения действующему законодательству бумагами, стоит подготовить отчет о доступности помещения для людей с ограниченными возможностями.

Эксперты проводят оценку, принимая во внимание установленные правила и критерии. Если здание соответствует принятым стандартам и пунктам, прописанным в законе, выдается соответствующая бумага, подтверждающая выданные специалистами результаты исследования.