Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Где оформить разрешение на применение в промышленной безопасности

Новости экономики

Безопасная эксплуатация оборудования в промышленности требует его соответствия нормам, установленным в отдельных отраслях. Выдачей таких документов занимается Ростехнадзор, организация, контролирующая и определяющая стандарты качества и безопасности работ.

Перед вводом приборов, устройств в эксплуатацию необходимо получить разрешение на применение. Такой документ имеет определенные области использования.

Что представляет собой разрешение на применение

Данный документ выдается на продукцию, устройства которые используются в опасных производствах или сами могут представлять угрозу. Например, природный газ или нефть являются взрыво- и огнеопасными субстанциями, обращение с ними требует особых мер по транспортировке, контролю за использованием.

Также учитывается отрасль промышленности или тип производства, где несоблюдение правил эксплуатации или выпуска может вызвать тяжелые последствия. Среди них выделяют:

  1. Химическое и нефтехимическое оборудование и процессы связанные в данным производством.
  2. Газовое и котельное оборудование.
  3. Электрооборудование большой мощности.
  4. Устройства применяемые в горнорудной промышленности.
  5. Подъемные механизмы разных типов.
  6. Разрешение выдается сроком на 5 лет для серийной партии продукции, или может быть бессрочным, для конкретного оборудования.

Получение

Для того, чтобы получить такой документ необходимо обратиться в центральный аппарат Ростехнадзора. В территориальных отделения можно получить разрешение только на небольшую часть устройств, которые внесены в список №2.

Оплачивается пошлина в размере 2000 рублей, пишется заявление, составляется экспертное заключение. К этим бумагам необходим пакет документов: руководство к техническому устройству по монтажу и эксплуатации; технический паспорт (если есть); чертежи и схемы; сертификат соответствия ГОСТ или технические условия производства; программа проведения испытаний (методика должна быть согласована с Ростехнадзором), протоколы заводских испытаний.

Вначале согласуется программа испытаний, затем проводятся работы, после чего эксперты делают заключение. Все документы подаются в Ростехнадзор, где решается вопрос о выдаче разрешения на применение.

В качестве экспертов выступают представители организации, которая имеет лицензию на проведение данных работ. В разрешении на применение указывается информация о данной организации и номер экспертного заключения.