Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сервер для 1С в интернете: требования и правила работы

Новости экономики

Работа бухгалтерских отделов в настоящее время проходит через приложения компании 1С. Взаимодействие должно быть обеспечено на самом высоком уровне, быть бесперебойным, скоростным.

Требования

Работа целого ряда приложений в несколько потоков всегда требует значительных вычислительных мощностей. Сервер отвечает за стабильное функционирование ОС, базы данных, приложений 1С. Также он определяет работу пользователей в режиме Remote Desktop, через тонкий клиент или веб-интерфейс. Другими словами, аппарат должен быть мощным, чтобы позволить запускать на компьютере не менее 4 рабочих процессов в режиме реального времени, принимать и передавать данные, вести вычисления. Обеспечивать это может сервер для 1С в интернете.

Сервер и его составные части должны отвечать следующим требованиям:

  1. В зависимости от количества работающих иметь определенное количество ядер и тактовую частоту процессора. Для аппарата, обеспечивающего до 10 пользователей хватит двухядерного чипа типа CORE i3. Для более 50 работающих нужен будет 12-ядерный серверный процессор. Для 100 работников понадобятся два физических сервера.
  2. Важным параметром является оперативная память. Именно она обеспечит быстродействие работы и взаимосвязи компонентов 1С. Для 10 работников хватит 8 Гб, для 50 и более необходимо от 32 Гб.
  3. Жесткие диски для хранения информации можно выбирать HDD или SSD, но организовывать их по несколько штук в RAID-массивы. Вариант с твердотельными SSD будет предпочтительнее за счет высокого быстродействия. Для сервера на 10 человек будет достаточно комбинации из двух дисков 1 HDD+1 SSD. Аппарату, обслуживающему работу более 50 человек желательно представить RAID-массивы из 10 дисков на аппаратном RAID-контроллере. Для быстроты работы, все файлы индексов нужно размещать на твердотельных дисках.

Правила работы

Сначала нужно установить на компьютеры пакет Microsoft SQL Server и приложения системы 1С Предприятие. Затем запустить сервер 1С в интернете. На компьютере выполнить включение утилиты, отвечающей за администрирование продуктов компании и выполнить настройку всех систем и приложений. Здесь нужно заполнять поля в выпадающих формах в соответствии с конкретной конфигурацией рабочей системы.

Затем настроить и установить клиентскую сторону с помощью служб IIS. Следующими настраиваются библиотеки для работе в ОС разной разрядности. Это происходит через панель управления, где выбирается папка «Администрирование Диспетчер служб IIS».

После этого настраиваются права доступа для каждого пользователя к папкам, информационной базе и брандмауэру операционной системы.