Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Способы иммиграции в США и полезные рекомендации

Новости экономики

США остается одной из наиболее популярных стран для иммиграции. Людей привлекает высокий уровень жизни, равноправие граждан перед законом, отличная оплата труда и доступ к одной из лучших систем здравоохранения в мире.

Особенно привлекательны Штаты для граждан постсоветского пространства, для которых характерна экономическая нестабильность со всеми вытекающими проблемами. У всех, кто задумывался об иммиграции, возникает закономерный вопрос – как уехать в США и что для этого нужно?

Самый легкий способ иммиграции в Штаты

Наиболее распространенный способ иммиграции в Штаты – выигрыш Грин Карты. Это официальная американская лотерея, выиграв которую вы получаете возможность переехать в США как гражданин страны. Для участия вам необходимо иметь документ, подтверждающий наличие среднего образования или профессионального (как минимум несколько лет обучения). Все, что необходимо сделать – заполнить анкету на официальном сайте dvlottery.state.gov. Она доступна только в период с октября по ноябрь, а сам розыгрыш проходит 1 раз в год.

На заполнение анкеты обычно уходит 10-15 минут. В сети есть масса роликов, в которых указан пошаговый план ее заполнения. Важное условие – сделать правильное фото, отвечающее требованиям анкеты. Этот процесс лучше доверить профессиональному фотографу. Розыгрыш проходит в мае. Но выигрыш – это начало пути.

Вам придется пройти собеседование в консульстве, где будет принято окончательное решение. Если вам утвердит консул, вы обязаны переехать в США в течение последующих 6 месяцев. В противном случае Грин Карта будет аннулирована.

Альтернативные способы переезда в Штаты

При наличии весомых причин (преследование по политическим взглядам, вероисповеданию, расовой принадлежности или сексуальной ориентации) вы можете обратиться за предоставлением политического убежища.

Сделать это можно непосредственно в аэропорту любого из городов США. На рассмотрение такой заявки может уйти от полугода до 3-х лет. При этом с собой нужно иметь до 15 тыс. у.е. Они необходимы для покрытия личных расходов и оплаты услуг адвоката.

Положительный исход зависит от материальной базы, которая будет тщательно изучаться и проверяться соответствующими инстанциями. Учитывайте, что в период ожидания вы получаете статус беженца и не имеете право посещать родную страну в течение 5 лет. Статус дает вам возможность на официальное трудоустройство.