Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности монтажа водопроводных труб из полиэтилена

Новости экономики

Водопровод из полиэтиленовых труб способен долгое время обеспечивать бесперебойное снабжение водой квартиры или частного дома. Постепенно с каждым капитальным ремонтом водопроводов место железных или чугунных труб занимают изделия из пластика.

Для ремонта можно купить полиэтиленовые трубы Казань, сейчас не нужно идти в магазин и думать о доставке, а просто выбрать трубы на tehprom-kzn.ru и их привезет компания в указанный срок. Пластик не меняет свои характеристики на всех этапах службы, а служат трубы из пластика достаточно долго. Труба полиэтиленовая водопроводная позволит сэкономить на установке, ведь с монтажом справится даже новичок в строительном деле.

Достоинства

У полиэтиленовых изделий, а именно труб, есть свои преимущества и недостатки, как и у любых других стройматериалов. К первым относят:

  1. Срок эксплуатации составляет более пятидесяти лет.
  2. Материал устойчив к коррозии и воздействию других агрессивных сред, например, хлора, который часто встречается в воде.
  3. На стенках труб не образуются известковые отложения.
  4. При строительстве водопроводов к новым зданиям из металлических труб велик риск повреждений из-за усадки здания. Пластиковые трубы выдерживают нагрузку от усадки.
  5. Материал способен к растяжению, что уменьшает риск разрыва трубы из-за расширения льда внутри.
  6. Монтировать систему из полиэтиленовых труб просто, а ремонты во время эксплуатации не требуются совсем.

Но есть и несколько недостатков. Материал не терпит нагрева и воздействия солнечных лучей.

Монтаж

Первым делом нужно начертить схему будущей системы водоснабжения. Тут важна точность обозначения всех основных потребителей: унитаза, ванной, раковины, стиральной и посудомоечных машин. Также нужно определить, где будет забираться вода. На этом же этапе выбирается метод прокладывания, он может быть скрытым или открытым.

Далее рассчитывается количество материалов. Длина труб, число тройников, вентилей, запорной арматуры и различных переходников.

При скрытом методе монтажа нужно вырезать в стенах разъемы для труб, а при открытом учитывать количество креплений, необходимых для надежной фиксации системы. Оптимально крепить трубу к стене через каждые полметра.

Разводка начинается от стояка, а заканчивается на водозаборных точках. Если соединение труб выполняется сваркой, то сначала трубы нагреваются, а потом соединяются фитингом через сжатие.

Использование инновационные материалы можно достичь баланса между надежностью и конечной стоимостью водопровода.