Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила оформления доверенностей: требования к документу

Новости экономики

Документы, перепоручающие кому-то выполнение определенных действий, с давних пор пользуются популярностью. Они позволяют осуществлять мероприятия различного рода без личного присутствия, поэтому и востребованы.

Законодательством определены ситуации, для которых обязательно нотариальное свидетельствование. В этом случае нотариус Медведев выручит либо специализированная контора.

Правила

Необходимо составлять только на бумажном носителе в произвольной форме или на основе стандартизированных бланков. Доверители с доверенными обязаны быть полноценно дееспособными. В качестве представляемых и представителей могут выступать как физические лица, так и правоспособные предприятия, организации.

От имени детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, доверенность нужно подготавливать родителям либо законным опекунам. Подростки старше, начиная от 14 лет, заканчивая 18 годами, вправе самостоятельно заниматься оформлением, но в рамках имеющихся компетенций. Доверенный в обязательном порядке должен быть совершеннолетним гражданином.

Поскольку сделка относится к односторонним разновидностям, то совершается вне зависимости от наличия согласия у представителей. Однако последние лица вправе не принять ее, а также отказаться в любое время от нее без объяснения причин. При этом им не разрешается выполнять юридически значимые действия в собственную пользу.

Требования

Надо указывать реквизиты, которые считаются обязательными атрибутами. В первую очередь это касается продолжительности действия. Чтоб ее правильно высчитать, следует фиксировать дату оформления документа числом либо прописью. Недатированная доверенность Гражданским кодексом страны признается ничтожной, так как невозможно доподлинно установить время окончания. Ранее допускалось выдавать на три года, но теперь подобного ограничения не существует. При отсутствии срока подразумевается годичный период.

Обязательно требуется зафиксировать достоверные сведения о доверителях, доверенных. Для физических лиц достаточно разборчиво записать ФИО с паспортными данными, датами, когда они родились. Неполнота информации не приводит к утрате легитимности доверенности. А без подписи представляемых граждан она становится недействительной. Неграмотность их либо физические недостатки, препятствующие проставлению росчерков, нивелируются рукоприкладчиками. Компания-доверитель должна еще поставить и печать.