Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности о проведении государственных закупок в Казахстане

Новости экономики

В кризисные времена именно гарантированная реализация государству товарных позиций с работами, услугами выручает бизнесменов. Стране не менее выгодно, потому что сохраняются рабочие места, бюджет пополняется налогами.

В Казахстане госзакупки осуществляются на официальном портале, который содержит исчерпывающие сведения о процедуре участия, требованиях к участникам и победителям торгов с указанием правовой базы для ознакомления.

Нюансы организации

Сервис для государственных предприятий, учреждений позволяет создавать объявления, проводить аукционы различных типов. Самым простым видом, доступным практически каждому поставщику, считается открытый конкурс. В системе предусмотрен вариант и с заблаговременной квалификационной сортировкой, а также использование специфического порядка. Последняя версия допускает закупать только работы либо услуги.

Каждая закупка обладает собственными лимитами на размеры лотов, входящих в нее. Это следует учитывать при подготовке конкурсной документации. Ограничения опираются на месячные расчетные параметры, утвержденные на конкретный финансовый год. Когда включается конкурсная комиссия, тогда она должна состоять из нечетного числа членов, но не менее, чем из трех человек. Одного из них надо назначать председателем.

Облегчается разработка сопроводительной документации подсказками сайта, который с учетом ранее введенных данных отображает перечень требующихся документов, дабы удовлетворять правилам проведения электронных закупок государством. Дозволяется потребовать от поставщика подтверждение опыта, обеспечение заявки. При необходимости корректирования конкурсных бумаг организаторам разрешается в любой момент вносить поправки.

Особенности участия

Действовать нужно посредством функционала личного кабинета. Он доступен после прохождения несложной регистрационной процедуры. Следует выбирать подходящий лот, правильно формировать собственные предложения. Поскольку многие объявления не требуют прикладывать документацию, то зачастую надо просто ввести победный ценник, автоматически согласившись с техническими спецификациями компании, организовавшей конкурс.

В связи с этим обстоятельством важно до выставления окончательной стоимости досконально проштудировать условия предлагаемого контракта. В противном случае неизбежно попадание в список недобросовестных контрагентов по причине невыполнения взятых на себя обязательств.