Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обучение пожарному минимуму: общее понятие и этапы

Новости экономики

С пожарно-техническим минимумом должны быть ознакомлены все работники предприятия. В экстренных ситуациях в большинстве случаев человеческий фактор приводит к печальным последствиям.

Люди проявляют халатность, невнимательность, забывают об элементарных требованиях безопасности при возникновении пожара.

В связи с этим был разработан специальный комплекс знаний и умений, который помогает ориентироваться сотрудникам при возникновении пожара, предотвращении его дальнейшего распространения. Обучение пожарному минимуму осуществляется непосредственно на рабочем месте или в специализированных школах.

Понятие ПТМ

  1. Пренебрегать пожарно-техническим минимумом не стоит. В период обучения руководители подразделений, рядовые работники приобретают теоретические основы, практические навыки. В определенных случаях эти знания помогают спасти кому-нибудь жизнь.
  2. В обязательном порядке проходить обучение должны руководители предприятий, заместители; специалисты, выполняющие газосварочные работы; водители специализированных автомобилей; заведующие детскими учреждениями. Эти люди обучаются с отрывом от производства в учебных центрах, имеющих аккредитацию. По окончании занятий специалисты получают сертификат.
  3. На рабочем месте знакомиться с пожарным минимум могут педагоги дошкольных заведений; работники, ведущие пожароопасную деятельность; лица, несущие ответственность за безопасность при пожарах на местах. Программу занятий составляют, учитывая особенности производства. В конце учебы работники сдают внутренний экзамен. В зависимости от уровня пожарных рисков обучение проводят раз в год (через 3 года).
  4. Не проходить обучение могут специалисты, чей стаж на соответствующих должностях превышает 5 лет.
  5. Во время обучения работники знакомятся с мерами безопасности, с помощью которых можно предотвратить пожар, изучают правила поведения при возникновении пожара, рассматривают виды оборудования, применяемого в пожаротушении. Инструкторы МЧС рассказывают об эвакуационных маршрутах, на практических занятиях обучают обращению с огнетушителями.

С персоналом организаций проводят плановые (внеплановые) инструктажи в зависимости от занимаемой должности работников. Вводному инструктажу подвергаются принятые на работу специалисты, командировочные. Первичный инструктаж проходят люди, переведенные из других структур.