Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что необходимо для получения лицензии на владение пневматическим оружием

Новости экономики

Пневматическое оружие доступно для приобретения большинством граждан. Такой вид стрелковых единиц для выстрела использует сжатый воздух, поэтому кинетическая энергия пули небольшая, она не может нанести особого ущерба.

Но даже в этом случае нужно соблюдать правила для приобретения, хранения, использования. Можно выбрать и купить пневматическое оружие на Filingun.com.ua, где есть разные типы стрелкового вооружения.

Правила

Главным признаком пневматического оружия является запуск снаряда из ствола с помощью энергии сжатого воздуха. Другими словами, в таком оружии не должен применяться порох и процесс сжигания. Разделение идет по мощности в джоулях. Оно предусматривает:

  1. Для покупки и владения стрелковым пневматическим оружием с мощностью менее 3 дж не требуется никаких документов. Также возраст владельца может быть ниже 18 лет.
  2. Оружие мощностью до 7,5 дж, калибром до 4,5 мм не требует никаких лицензий, владеть им могут лица старше 18 лет.
  3. Оружие с мощностью от 7,5 дж до 25 дж относится к разряду спортивного или охотничьего, для его приобретения, хранения понадобится охотничий билет или разрешение. Нужна регистрация в отделе внутренних дел по месту жительства.
  4. Ношение любого вида оружия в населенных пунктах допускается только в разряженном состоянии и в специальном защитном чехле. Эти требования распространяются на устройства любой мощности.

Хранить нужно в специально отведенных местах оснащенных запорными механизмами.

Что нужно

Выдает лицензии на право приобретения и пользование оружием (это два разных разрешительных документа) специальный отдел. До недавнего времени им занимались структуры МВД, сейчас контроль за оборотом оружия передали Национальной Гвардии РФ.

Для получения документов нужно обратиться в Отдел лицензионно-разрешительной работы при НГ РФ, который работает на территории регистрации гражданина. Бланк для заявления имеет утвержденную форму, которую можно взять в отделе или скачать в интернете, заполнить и представить на рассмотрение.

Одновременно представляется паспорт и медицинская справка по форме 002 О/у с резолюциями психиатра, нарколога. Также нужны две черно-белых фотографии 3Х4 без головного убора. За оформление разрешения предусмотрена выплата государственной пошлины, квитанция предоставляют вместе с документами.

Если разрешение оформляется впервые, то нужно будет пройти курсы по безопасному обращению с оружием в специальных сертифицированных центрах. Рассматривается заявление в течение 10 суток. Если оно положительное, то на окончательное оформление всех лицензий владельцу оружия отводится 14 дней.