Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Способы получения гражданства Черногории и советы

Новости экономики

Балканская страна в Европе считается одной из привлекательных для иммиграции. Популярность связана как с преимуществами гражданства, так и легко выполнимыми требованиями.

Однако не все претенденты могут получить гражданство Черногории на migronis.com/grazhdanstvo-chernogorii. В первую очередь соискатель обязан отказаться от подданства другой державы, потому что местными законами запрещено иметь несколько паспортов.

Также отказывают в прошениях ранее осужденным, людям, нелегально работающим на территории либо ведущим незаконную предпринимательскую деятельность. Даже постоянно проживающим не удовлетворят просьбу, если они без уважительных причин отсутствовали в государстве целый год, не знают национального языка с законодательством.

Способы обретения черногорского гражданства

Сейчас основанием для законного оформления статуса имеют те, у кого хотя бы один из родителей является гражданином Черногории. Если рождение состоялось за рубежом, то папа с мамой обязательно должны иметь черногорское удостоверение личности. Беспризорной детворе, найденной в стране, тоже без проблем присваивается гражданство, как и бывшим югославам.

Когда законопослушный человек свыше десятка лет живет с видом на проживание или ПМЖ, тогда ему несложно обзавестись заветным документом. Законами особо приветствуются и бизнесмены, инвестирующие крупные капиталы в развитие экономики.

Инвестиционный путь

Размер капиталовложений в отсталые регионы должен составить не менее четверти миллиона евро. В специальные проекты из продвигаемых областей нужно вкладываться на уровне в 451 тыс. евро, не меньше. С момента старта финансирования должно пройти трехлетие, чтобы за это время иностранец мог подтвердить результаты. В программе, действующей с 2018 года, заложено ограничение на общее число инвесторов. Всего выдадут паспорта только первой паре тысяч предпринимателей.

Собственный бизнес

Иностранным гражданам никто не запрещает открывать компании и с небольшими капиталами. Потребуется фирму зарегистрировать лично на себя, своевременно сдавать отчетность, оплачивать налоги в течение последующего десятилетия. После успешного преодоления данного периода следует ходатайствовать о присвоении подданства.

Законный труд

Местный работодатель также может поспособствовать в оформлении гражданства своему работнику, если добьется для него официального разрешения на работу в соответствующем министерстве с выдачей ВНЖ. При этом трудоустроенный специалист должен в течение следующих 10 лет проработать до подачи прошения.