Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аттестация эталонов единиц величин: правила и нюансы проведения

Новости экономики

Процедура определения эталонных величин производится посредством одного устройства либо комплекса приборов. Используемые аппараты призваны сведения по конкретной единице измерений сохранять, использовать, а также передавать.

Далее больше информации про аттестацию можно узнать, если дочитать до конца.

Перечисленный набор технических средств и считается аттестованием эталонов. Однако их применение осуществляется с определенными допущениями в точности. На результаты могут влиять не только характеристики задействованных приспособлений, но и природные показатели физической величины. Сказываются и цели с методиками проведения контрольных замеров.

Правила основные

Правительством страны документально зафиксирована последовательность мероприятий, которая в обязательном порядке должна проходиться в полном объеме ради получения заветного свидетельства. Стандартизируются измерительные приборы соответствующими методическими рекомендациями, разработанными отдельными ведомствами.

Успешное прохождение процедуры возможно при наличии таких параметров, как неизменность со сличаемостью, так и воспроизводимость. В противном случае эталоном недопустимо пользоваться на практике. Первичный вид должен обладать наивысшей точностью, если сравнивать с остальными эталонами изучаемой единицы. Сопоставление их метрологических свойств не должно находится в зависимости от аналогичных характеристик иных аналогов. К примеру, это касается разных частот, энергий, температурных режимов, давления.

Вторичный тип эталонов представлен сравнительными версиями, которые применимы при выяснении схожести либо отсутствии возможности воспользоваться первичной разновидностью. Также в него входят и исходные варианты, обладающие идеальным сходством по метрологическим показателям.

Правила специальные

Расчет величин должен вестись с вычислением средних значений после проведения ряда тестов. Подготовительный этап обязан включать сбор документации, выполняемый держателем эталона. В обязательный список включено свидетельство о ранее пройденной аттестации, поверке.

В перечень входит и паспорт по эксплуатации, сохранению, способ осуществления аттестационных действий. Далее надо обращаться с заявкой в контролирующую инстанцию. Заявление, оформленное согласно имеющимся образцам, потребуется для утверждения мероприятий, занесения данных по эталонам в государственную базу.