Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

POS терминал: установка, подключение и настройка устройства

Новости экономики

Оплата бесконтактным способом, безналичные платежи давно вошли в жизнь современных людей. Их осуществление возможно только при наличии POS-терминала.

Чтобы он исправно функционировал, его требуется правильно подключить.

Интегрированный вариант

POS-терминалом называется современное высокотехнологичное устройство для осуществления платежных операций в магазинах, ресторанах и пр. Оно работает с банковскими картами, оснащенными чипами, магнитными полосками, а также с карточками бесконтактного типа.

Чтобы прибор функционировал, его необходимо подключить к кассе. Для этого потребуется купить кабель для POS-терминала на mirbeznala.ru/collection/kabeli-i-provoda. Это может быть:

  1. USB.
  2. RS232.

В редких случаях проводное подключение организуют посредством порта enternet.

Провода используют для создания единой POS-системы, помимо терминала, включающей в себя:

  1. Ноутбук либо ПК.
  2. Фискальный регистратор.

Товароучет в таких системах ведется с помощью программы 1C.

Второй вариант – подключение без проводов – осуществляется через Wi-Fi. Исходя из особенностей программного обеспечения, определяется MAC-адрес, прочие параметры.

Удобство беспроводного подключения заключается в возможности использовать онлайн-платежи либо вводить данные вручную. Но такой способ подключения подходит не всем торговым заведениям ввиду особенностей ведения учета. Не во всех моделях онлайн-касс предусмотрен данный тип коммутации.

Автономный способ

Главный минус интегрированного подключения заключается в том, что работа терминала полностью зависит от кассы. Если с ней случается неполадка, возможность осуществить платеж через терминал пропадает.

В таких случаях решением станет автономное подключение, в котором работоспособность кассы никак не отражается на POS-терминале.

Автономный терминал стационарного типа используется в комплекте с выносной клавиатурой. Через нее покупатели быстро могут ввести пин-код. Нет необходимости тянуться к терминалу либо просить продавца установить устройство в более удобное положение.

Автономный способ предполагает разные варианты подключений устройства. Это может быть:

  1. Enternet (проводной).
  2. GPRS, 3G (через сим-карту).
  3. WI-Fi.

Вне зависимости от разновидности соединения терминал потребуется подключить к интернет-сети заранее.

Автономное решение позволяет использовать POS-терминалы переносного типа, оснащенные аккумуляторами. Они отличаются компактными размерами, могут применяться на выезде. Но стоят дороже, стационарных.