Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Арбитражный адвокат: требования к специалисту и обязанности

Новости экономики

Хозяйственные споры разрешаются в арбитражном суде. Присутствие адвоката в таких делах не является обязательным требованием закона, но, чтобы выиграть тяжбу, лучше заручиться услугами специалиста.

Для этого стоит заказать услуги юриста у компании ВитаЛекс.

Понятие и достоинства

Нужно отличать понятие юриста и адвоката участвующих в заседаниях арбитражного суда. Понятие юрист более широкое, но адвокатское звание дает больше возможностей его обладателю.

Требования к адвокатам более строгие, этот человек должен соответствовать следующим критериям:

  • имеет высшее юридическое образование, стаж работы более 2-х лет;
  • является членом коллегии адвокатов, имеет соответствующие документы;
  • внесен в реестр палаты адвокатов.

Адвокат имеет опыт работы в судебных заседаниях, знает все тонкости процесса, понимает значимость всех процедур. Именно эти познания отличают его от обычного юриста. Как показывает практика в арбитражном суде лучше использовать адвоката, чем юриста широкого профиля.

Связано это с тем, что специфика заседания выходит за рамки конкретных фактов, здесь нужно доказывать каждый пункт. Другими словами, мало подготовить и представить документы, обосновать свою позицию, но нужно убеждать судью в правильности вашей трактовки ситуации.

Арбитражный адвокат полностью уделяет свое внимание конкретному делу, не отвлекается на другие дела компании, как это делает обычный юрист. Глубокое погружение в суть, целеустремленность позволит лучше понять и провести весь процесс, ведь успех поднимет реноме и стоимость последующих услуг. Исходя из этих фактов можно сказать, что у арбитражного адвоката выше личная заинтересованность в успехе дела.

Обязанности

Привлеченный специалист изучает конкретную ситуацию, дает правовую оценку. Выявляет какие статьи законодательства подходят к данному вопросу. На этом этапе определяется направление действий, оцениваются перспективы. Это может быть победа в процессе, или смягчение последствий, убытков. Все зависит в качестве кого выступает клиент – истца или ответчика.

Далее, с помощью адвоката, готовятся необходимые документы, проводится сбор доказательств в свою пользу. Определяются слабые и сильные позиции противной стороны.

Оформляются документы и передаются в суд. В ходе судебного заседания адвокат выступает в прениях, задает вопросы, выступает с ходатайством, возражениями на действия оппонентов, представляет аргументы. После завершения процесса, может сопровождать ход выполнения решений суда.