Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обсуждение символа рубля

Новости экономики

символ рубляВ этот четверг Центробанк будет оканчивать обсуждение среди общественности символа рубля, которое началось 5 ноября.

Планы по вводу символу рубля России, который есть у доллара США и евро, возникли еще в середине девяностых годов. В 2006 году закон о Центробанке подтвердил эти планы.

В феврале 2007 года была организована группа, чтобы проанализировать все поступающие предложения по внешнему виду символа российского рубля. Это была многочисленная группа, куда вошли представители банков, Государственной Думы и другие специалисты. На рассмотрение поступило множество предложений, как от отдельных граждан, так и от организаций с различными видами написаний знака рубля. Также банки в России отзывы которых говорили только о положительном эффекте ввода символа рубля, были за это введение.

В начале ноября 2013 года Банк России предложил на выбор пять вариантов символа рубля.

В опросе Банка России приняли участие больше 270 тысяч жителей России. Больше всего набрали 61%, 19% и почти 8% голосов. Но пока что ЦБ не называет победителей голосования. «Прайм» провел свой опрос, который показал, что лидером является вариант: большая буква «Р», имеющая две горизонтальные полосы (аналогично британскому фунту).

Статистика сайта, где проводилось голосование, показала, что самыми активными были мужчины (72% голосовавших) и возрастной категории 25-34 года (44%). Среди проголосовавших 86% имеют высшее или неполное высшее образование.

С середины ноября на сайте ЦБ можно было прочитать отзывы некоторых участников обсуждения по каждому из пяти предложенных.

В России это не первый попытка создать символ рубля. В 1998 году даже провели конкурс «Знак рубля», на котором было выдвинуто больше ста вариантов символа. Тогда победило изображение, которое было найдено Иваном Синчуком в записях  XVII века. Символ напоминал цифру семь. Как потом установила историк Екатерина Воробьева, это была скоропись букв «р» и «у».