Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Положительные результаты программы льготного автокредитования

Новости экономики

программы льготного автокредитованияПрограмма государственной поддержки автокредитования приостановлена. Такое решение принято правительством и озвучено его председателем Д.Медведевым.

По сообщению руководителя Минпромторга Мантурова, указанная программа оказала поддержку уровню производства автомобилей за счет увеличения их продаж. Напомним, что программа была запущена летом 2013 года и предусматривала льготное автокредитование, когда физическое лицо могла получить кредит по ставке, составляющей разницу между банковской ставкой и величиной скидки, с учетом 2/3 СР Центрального банка РФ. При этом недополученный доход кредитных организаций возмещался за счет бюджетных средств.

В программе приняло участие свыше 150 отечественных банковских учреждений и кредитных организаций, условия которой озвучивались их представители, в том числе на своем сайте размещал и сбербанк онлайн.

В отличие средней ставки по льготным автокредитам, составляющей 9 процентов годовых, по программам, которые дополнительно субсидируются, в том числе и автопроизводителями, она может уменьшиться до 4 процентов. В период действия программы с учетом льготного кредитования было продано свыше 184 000 автомобилей, тогда как общее число реализованных в 2013 году составило 248 000 авто. В целях поддержки автопроизводства на 2013-2016 г.г. запланировано выделение из бюджета 7,8 млрд. рублей. Казалось бы, не малая сумма для бюджета, но, к слову, его доходы за 2013 год составили около 21 млрд. рублей за счет акцизов и НДС с реализованных в рамках указанной программы автомобилей.

Как видно, Минпромторг заинтересован в таких увеличениях продаж, поэтому его специалисты продолжают исследование автомобильного рынка, чтобы в случае необходимости предложить новые меры поддержки, соответствующие динамике каждого из сегментов автомобильного рынка.