Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности о самозанятых: ответы на популярные вопросы

Новости экономики

С января прошлого года заработали сервисы для самозанятых. Для того чтобы попасть в эту категорию граждан, никаких бумаг заполнять и относить в налоговую не придется.

Оформление ведется через интернет. Скачайте на смартфон приложение «Мой налог», зарегистрируйтесь там, следуя подсказкам системы.

Ответы на самые распространенные вопросы

Налог

Информация о том, как платить налог самозанятому, волнует многих. Разобраться здесь очень просто: система считает все самостоятельно. Каждый месяц до 12 числа вы будете получать уведомление из ФНС с суммой налога за предыдущий месяц. Оплатить эту сумму необходимо до 25 числа следующего.

Сделать это можно с собственной банковской карты – можно настроить автоматическое погашение. Если дохода за месяц не будет, то и платить налог не придется.

ФНС высчитывает налог на основании выданных чеков, а не на основе контроля за поступлениями денежных средств на банковскую карту.

Кредит

Как быть с подтверждением доходов, интересует тех, кто желает получить кредит. Справку о доходах можно получить в приложении «Мой налог». Зайдите в настройки и выберите пункт «справка о доходе». Сформируется документ моментально, ответ придет с электронной подписью ФНС, имеющей вид штампа с уникальным номером. Его можно отправить по электронной почте или сохранить.

Бумагу принимают все инстанции без исключения. Она служит доказательством стабильных и официальных доходов. Шансы на получение положительного решения по кредиту вырастут, если подать заявку в тот банк, в котором открыт счет, на который идут поступления от профессиональной деятельности.

Алименты

Еще одна злободневная тема для многих – как самозанятые платят алименты. Здесь тоже потребуется справка о доходах. Заработком считается вся указанная в ней сумма. Расчет будет вестись от указанных сумм:

  • на одного ребенка будут удерживать 25%;
  • на двоих – треть заработка;
  • на троих и более – половину доходов.

Если заработки нестабильны, суд может обговорить в своем решении уплату фиксированных алиментов.

Взыскать алименты с самозанятого можно в том же порядке, как и с ИП. Если родители не могут договориться полюбовно, придется обратиться в мировой суд. Понадобятся: свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя, копия о свидетельстве регистрации/расторжения брака (если были женаты), оригинал справки о составе семьи истца и ответчика, документы, подтверждающие уровень дохода.