Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем и когда проводится вынос границ участка в натуру

Новости экономики

Существует множество ситуаций, когда требуется определить точные точки окончания смежных наделов.

Для этого проводится вынос в натуру границ земельного участка в Туле – комплекс изысканий, который позволит решить множество вопросов с соседями и проверяющими структурами.

В чем суть исследований

Проводятся подобные изыскания с помощью современного оборудования, которое прошло сертификацию и регулярно проверяется на точность. Благодаря этому исключается вероятность различных неточностей и недочетов. Таким образом, отчеты геодезистов можно будет использовать для решения любых споров.

Чтобы определить, где заканчивается участок, сотрудники исследовательской компании внимательно изучают архивные документы. После этого проводится комплекс специальных мероприятий по переносу точек и углов из плановых документов в натуру. Точность зависит от целей заказа, она может составлять от 2 см до 1 мм.

Как все проходит

Профессиональный вынос точек границы земельного участка в натуру предполагает прохождение трех стадий:

  1. Подготовка. Специалисты изучают переданную клиентом разбивочную основу или план местности с точками, которые нужно перенести на местность. Если такие материалы отсутствуют, их заказывают в Росреестре.
  2. Полевые исследования. С помощью современных приборов (включая и спутниковое оборудование) составляется опорная геосеть в нужной системе координат. Далее специалисты выносят и закрепляют межевые знаки (как правило, элементы представляют собой деревянные или металлические колышки). Они могут быть временными или долгосрочными.
  3. Камеральные работы (составление отчетной документации, подписание акта приема-передачи межевых знаков).

В полученном заказчиком документе содержится вся необходимая информация о точках, перенесенных в натуру, а также их реальных координатах. Выполненный геодезистами техотчет станет основой для проведения дальнейших расчетов.

Цели таких инженерно-исследовательских работ

Разработанный специалистами акт выноса в натуру границ земельного участка необходим в таких случаях:

  • отсутствует обозначение границ нового земельного надела;
  • между владельцами смежных территорий возникли споры, которые касаются размещения межевых знаков;
  • необходимо определиться с местом под стройплощадку (независимо от типа и характеристик возводимого объекта);
  • планируется прокладка коммуникаций, а также возведение инженерных сетей;
  • правоустанавливающие документы на земельный надел были выданы без отметок об установке межевых знаков.

Какой будет цена

Если решите заказать вынос границ земельного участка в натуру, стоимость на такие исследования рассчитывается в индивидуальном порядке. Прежде всего, на цену влияет количество точек и углов, а также требуемая точность. При этом акт готовится в течение 1-5 дней.

Когда нужно срочно выполнить такие инженерно-геодезические изыскания, а также любые другие исследования, мы рекомендуем обратиться в компанию «Гео-Тула». У фирмы есть все требуемые лицензии и сертификаты на осуществление подобной деятельности, клиенты могут рассчитывать на доступные цены и скидки при организации комплексных проверок. При этом профессионально выполненные технические отчеты гарантировано пройдут любую государственную экспертизу!