Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие чаевых и преимущества получения данного вида благодарности

Новости экономики

С давних времен, в качестве благодарности обслуживающему персоналу, повелось оставлять чаевые. Это сумма, выдающаяся сверх основного счета за расторопность и хорошо выполненную работу.

Чаевые могут получать как официанты, так и таксисты, танцоры, парикмахеры и прочие работники сферы обслуживания. В некоторых заведениях, основная часть дохода официанта или танцора может складываться именно из чаевых.

В наш век инновационных технологий, при безналичном расчете, казалось бы, невозможно оставить таковой род благодарности, но даже в этой ситуации существует возможность платить чаевые картой.

В современном мире, когда большинство финансовых операций проводится посредством безналичного расчета, появилось понятие безналичные чаевые, выплату которых можно осуществить с помощью мобильных приложений. Самыми популярными из них являются:

  • «На чай»;
  • BRAVO;
  • GLOBAL TIPPING;
  • GRATUU.

Каждое из вышеперечисленных приложений имеет преимущества и недостатки. Например, первое в списке работает только на территории РФ и имеет привязку к одноименному сайту, но в настоящее время не работает. Его минус заключается в слишком высоком проценте при выводе средств.

Вторая и третья позиции доступны для использования в любой стране мира. Перечисление на платежную систему BRAVO предназначено для всех работников сферы обслуживания, которому вы решили оставить электронные чаевые.

Как оставить безналичные чаевые

Для того, чтобы иметь возможность поблагодарить посредством выдачи чаевых через мобильное приложение, нужно изначально зарегистрироваться на одноименном сайте и только потом приступать к использованию соответствующей программы.

Для этого, вы переводите определенную сумму на данное приложение и вам приходит пин-код. Вы передаете его обслуживающему вас человеку, введя его, он получит на руки переданную вами сумму, за вычетом комиссии. В случае с приложением «На чай», комиссионный сбор составляет 20%.

Аналогичные действия выполняются при пользовании приложением BRAVO, разница заключается в возможности оставлять чаевые по всему миру. Сервис GLOBAL TIPPING имеет возможность не только передачи чаевых, но и разделения счета компании гостей. В данной ситуации не имеет значения выпил ты чашку кофе или заказал полноценный ужин.

GRATUU можно по праву назвать фондом официантов, так как здесь действует накопительная система. Полученные средства делятся между официантами заведения поровну.