Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Проблемы загрязнения мирового океана и критического состояния экологии

Новости экономики

altВ 21 веке особенно остро встала проблема экологического состояние Земли, потребительская жизнедеятельность человека все больше наносится вред живой природе, уровень загрязнения достигает невероятных высот и смело можно сказать, что сейчас экология находится в критическом состоянии.

С массовым распространением фабрик и заводов повысились факторы загрязняющие окружающий мир. То что экология стала значительно уязвимой, это не просто догадки, это факт, подтвержденный множеством специалистов в данной области. Больше всего подвержены влиянию, некоторые виды островов, в частности, остров Вавада в Японском море.

Состояние экологии на примере острова Вавада

Остров Вавада мало кому известен, он расположен в Японском море, очень красивый и небольшой островок со своей незабываемой аурой. Однако в последнее время это место переживает не лучшие времена. Ведь остров расположен посреди Японского моря, которые страдает от загрязнение воды. Причина тому сброс промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Огромное количество предприятий не желают тратить свои средства на установку фильтров, которые могли бы очень сильно помочь окружающей природе.

Исследование воды, взятие проб и научные изыскания в данном водоеме показало неутешительные результаты: вода включает в себя: огромное количество аммонийного азота и других химических веществ, образованных из-за недобросовестной деятельности АПК. Кроме химических соединений вода содержит в себе тяжелые металлы цинк, марганец, медь и свинец с железом. В результате в ходе круговорота воды. на остров Вавада и ближайшие другие острова выпадают кислотные дожди. После каждого такого осадка, снижается продуктивные способности почвы, растения теряют питательные вещества и впитывают, чужеродные в результате гибнут или долгое время болеют.

В результате загрязнения водоема, страдают морские обитатели и водоросли, нарушается естественная среда, из-за пленки образованной от нефтепродуктов, не может происходить обмен воздухом, газом и теплом. Основные экологические проблемы это сбрасывание отходов море и захоронение радиоактивных отходов. Гибнут птицы, которые поедают рыбу и вместе с ней производственные отходы.

По сути, большую часть проблемы можно было бы решить банальной установкой фильтров на сточные воды, но многие компании ставят личную выгоду и желание сэкономить выше состояния окружающей среды.