Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Роботы вместо рабочих на китайских заводах

Новости экономики

Вполне вероятно, что рабочих на китайских заводах в самом ближайшем времени заменят на роботов. Во всяком случае, на это рассчитывают производители.

Это может китайским производителям скомпенсировать приближающийся дефицит рабочих рук. Но пока что, намного дешевле использовать рабочую живую силу на монотонной сборке, чем роботов.

Сегодня в зависимости от региона заработная плата у китайских рабочих растет на 10-20% в год. Цена на роботы уменьшается в среднем на 4%. Именно это подтолкнуло промышленные предприятия, работающие в Китае, задуматься о разработке роботизированных линий, способные полностью заменить обычного рабочего.

Сегодня в эту сферу кроме традиционных разработчиков Kuka и ABB Group все больше приходят молодые, например датская Universal Robots или тайваньская Foxconn и Delta. Но роботизация совсем не применима к такой работе. Многим рабочим при нарушении их прав необходимы юридические консультации в Воронеже. Юридическая Компания Акверти предоставляет очень качественные юридические услуги.

Например, Delta, занимающаяся поставками для Apple, начала разработку нового проекта, который предусматриваетк 2016 году создание робота, который сможет круглосуточно собирать комплектующие. Уже сегодня компания обещает его стоимость в два раза меньше существующих аналогов. Компания ставит задачу по избавлению человека от повторяющихся и простых монотонных операций. Кроме этого роботы должны увеличить эффективность и качество продукции.

К тому же, китайская промышленность роботизирована намного меньше чем другие страны. Если в Японии на 10 тысяч рабочих приходится 300 роботов, то в Китае только 10. Количество роботов в Китае в три раза меньше, чем в США и Германии. Китайское правительство полностью поддерживает идею роботизации, потому что уже сейчас страна испытывает старение и нежелание молодого поколения заниматься монотонным физическим трудом.