Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое лизинг, как работает?

Новости экономики

лизингВ любой сделке лизинга принимают участие, как правило, четыре стороны: Лизингодатель, лизингополучатель, продавец и страховщик.

Рассмотрим подробнее каждую из сторон.

  1. Лизингодатель - это лизинговая компания, приобретающая за свой счет в ходе лизинговой сделки у продавца имущество (автотранспорт, оборудование и др.). Это имущество идет как предмет лизинга лизингополучателю за определенную сумму на определенный срок во временное пользование или владение. Все эти условия оговариваются в договоре между лизингодателем и лизингополучателем.
  2. Лизингополучателем может быть как частный предприниматель, так и предприятие. Эта сторона получает от лизинговой компании нужный предмет во временное пользование или владение для предпринимательских целей.
  3. Продавец - это как раз и есть поставщик оборудования, которое продается лизингодателю в нужные сроки и на определенных условиях.  Эти предметы передаются лизингодателю или лизингополучателю по договору купли-продажи, который заключает поставщик и лизингодатель.
  4. Страховщик - страховая компания. Эта компания зачастую бывает партнером лизингополучателя или лизингодателя.  Она является участником лизинга, осуществляет страхования транспортных, имущественных и других рисков, которые могут возникнуть  с предметом лизинга или сделкой лизинга.

Для того чтобы взять в лизинг,  необходимо лизингополучателю предоставить в лизинговую компанию определенный пакет документов: учредительные документы, документы о государственной регистрации и др.  лизинговая компания их проверяет 2-3 дня. После этого идет подписание нужных документов всеми четырьмя сторонами.

Когда договор подписан, лизинговая компания приобретает необходимый предмет. В этом же договоре оговорены и сроки поставки поставщиком нужного предмета, его стоимость, порядок расчета, комплектность, качество и др.

На весь срок договора предмет лизинга остается в собственности лизинговой компании. Клиент же должен выплачивать компании в сроки оговоренную сумму. Если выплаты не происходит, то по условию договора компания может изъять предмет.  Когда все выплаты сделаны, то этот предмет переходит в собственность лизингополучателя.