Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мировые цены на жилье

Новости экономики

Мировые цены на жильеВ последнее время во всех европейских городах можно наблюдать падение стоимости элитного жилья на уровне 2,3%. Но в этом списке есть два исключения – Монако и Санкт-Петербург, где наблюдался рост на это жилье в размере 13,1% и 12,2%.

Возглавляет список Джакарта со своим показателем 38,1%. Замыкает же этот список Токио, где элитное жилье подешевело на 17,9%.

Москва продолжает занимать стабильную позицию в динамике стоимости элитного жилья – 19 строка в индексе, где годовой показатель равен 1,8%. В первом квартале этого года недвижимость столицы выросла на 1,6%.

В целом по миру за год цена на элитное жилье выросло на 3,6%, например, на такое http://www.eurostandart.kiev.ua/.

Было исследовано 29 городов. В восьми из них в два раза увеличился показатель за прошлый год. Санкт-Петербург показал самый высокий рост цен и занял шестую позицию этого рейтинга.

Сегодня стоимость квартиры на рынке нового жилья в Санкт-Петербурге равняется 10,2 тысяч долларов за кв.метр. И это больше на 13,1% за последний год. Это увеличение стоимости можно объяснить появлением на рынке новых эксклюзивных проектов. Например, привлечение архитекторов с мировой известностью для оформления этих элитных проектов.

В Монако наблюдалось повышение цены на премиальное жилье в размере 10% за первый квартал этого года. Вырос и мировой спрос в княжестве на недвижимость. В то же время сократился объем предложений.

В Токио зафиксировано падение на 17,9% за год, что привело его на последнее место рейтинга. Но банк Японии объявил о введении радикальных мер для стимулировании экономику, что, несомненно, приведет к спросу, а значит и ценам на элитное жилье.

Правительство же Сингапура, Малайзии, Гонконга и Китая прикладывают много усилий для уменьшения роста цен на жилье. Там вводятся лимитированные займы, ужесточаются нормативно-правовые и налоговые требования и усиливают уже существующие различные ограничения.