Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Водосчетчик

Новости экономики

ВодосчетчикВодосчетчик – это специальный прибор учета, основное назначение которых - это измерение количества проходящей через него воды. Как правило, это измерение происходит в м3.

Водосчетчики бывают счетчиками воды и расходомерами. Расходомер измеряет расход различных сред в единицу времени.

Используются водосчетчики в частных домах, квартирах, офисах и административных зданиях. Их используют эксплуатирующие и строительные организации, индивидуальные потребители.

Сегодня строительный рынок предлагают потребителям самый широкий выбор бытовых и промышленных счетчиков отечественного и зарубежного производителя. Кроме правильного выбора счетчика, необходимо правильно установить водосчетчики, для того чтобы он давал точные показания и долго служил.

Сегодня есть несколько видов счетчиков воды:

  1. Вихревые счетчики основывается на принципе того, что в них помещается особое тело, которое вращается в потоке жидкости. По частоте его вращения и определяется объем прошедшей воды.
  2. В ультразвуковых счетчиках вода проходит через ультразвуковые колебания. Определение объема происходит из анализа акустического эффекта.
  3. Электромагнитные счетчики используются в промышленности. Здесь используется взаимодействие движущейся жидкости с магнитным полем.
  4. В тахометрических счетчиках используется крыльчатка или турбинка, которые связаны со счетным механизмом.

Также водосчетчики подразделяются на раздельные и компактные. Бывают они одноканальными, двухканальными и многоканальными.

Также есть еще волюмометрические расходометры, которые очень редко можно встретить в России. В этих приборах вода подается в камеру с определенным объемом. Камера начинает вращаться. Каждый оборот камеры равен определенному объему.