Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Закон экономии в Греции

Новости экономики

В ночь на 18 июля греческий парламент принял очередной пакет довольно таки жестоких мер, где предполагается большое сокращение госслужащих до конца этого года. Опять будет снижен уровень заработной платы бюджетного сектора. Это решение поможет выполнить обязательства, которые приняла на себя Греция перед международными кредиторами.

Этот закон по жестокой экономии смогла все-таки провести греческая правящая партийная коалиция.  И это принятое и выполненное решение даст возможность Греции получить очередной транш от международных кредиторов. Получение новой порции денег Грецией жестко привязано к каждому шагу по сбалансированию бюджета этой страны.

За этот проект проголосовало чуть больше половины членов парламента – 153 из 300.  И правительство Антониса Самараса теперь получит очередную кредитную помощь от МВФ и ЕС в размере почти 7 миллиардов евро.

Это решение было принять не так-то просто, если учесть массовые протесты по всей территории Греции. Крупнейшие греческие профсоюзы провели по вторник в Афинах всеобщую забастовку, где приняло участие больше 30 тысяч человек.

В самое ближайшее время 12,5 тысяч служащих государственного сектора отправят в рабочий резерв. Им сохранят 75% от их заработной платы. Этой сохраненной зарплаты им вполне хватит на все необходимое, даже на кондиционер для белья.  И если за 8 месяцев им не удастся найти новое место работы, то их уволят. Уже до конца этого месяца 2,4 тысячи служащих из органов местного самоуправления будут отстранены от должности. Эта участь ждет и 3,5 тысячи служащих муниципальной полиции, 1,5 тысячи школьных учителей, 2,2 тысячи охранников школ,  а также часть служащих различных министерств.

В общей сложности в административный отпуск отправиться до  конца года 25 тысяч работников, многие из которых будут потом уволены. Сейчас официально в Греции число безработных составляет 27%  от всего трудоспособного населения.