Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регулирование рынка Форекс

Новости экономики

Регулирование рынка Форекс11 июня Государственная дума России на своем заседании приняла законопроект по регулированию рынка Форекс в первом чтении.

В этом, принятом депутатами законопроекте, вводится определение внебиржевого и международного рынка Форекс, понятие форекс-дилера, которого обязуют разработать правила для совершения операций на валютном рынке. В этом же документах устанавливается рассмотрение в арбитражном суде рассмотрение разногласий между клиентом и его форекс-дилером, которые могут возникнуть при совершении сделок на внебиржевых рынках.

В законопроекте предусматривается то, что все участники рынка Форекс обязаны быть в общей отраслевой организации всех форекс-дилеров. Цель этой организации, имеющей самоорганизацию, - объединение юридических лиц, которые осуществляют на внебиржевом рынке Форекс финансовые сделки. Устанавливается и вступительный, ежемесячный взнос для форекс-дилеров – один миллион и 350 тысяч рублей соответственно.

Обязанностью этой саморегулирующей организации должно стать формирование фонда выплат компенсации клиентам при неисполнении обязательств их дилерами. При вступлении в эту организацию форекс-дилерами уплачивается единовременный взнос в размере двух миллионов рублей.

Законопроект, который будет регулировать рынок Форекс, был вынесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля 2013 года. Разработчики этого законопроекта рассчитывают на то, что после принятия этого документа на этом рынке России останутся не больше 20 крупных игроков Форекс-рынка, а больше 100 маленьких просто прекратят свое существование.

Название рынка форекс происходит от сокращенного FOReign EXchange (торговля иностранной валютой). Форекс существует именно для купли-продажи по свободным ценам иностранной валюты. Прибыль получается из-за разницы курсов при быстрой ее перепродажи. Задача форекс-дилера - покупка-продажа валют в интересах клиентов.