Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Золото и серебро

Новости экономики

Золото и серебро26 июня по итогам торгов в Нью-Йорке стоимость драгоценных металлов резко понизилась. Официально спотовые цены составили: золото 1226 долл. за унцию, серебро – 18,62 долл. за унцию, платина – 1307 долл. за унцию, палладий – 635 долл. за унцию.

Достигала минимальной цены серебро и золото еще в сентябре 2010 года. Сочетание роста курса доллара, повышение ставок по доходности американских бумаг, обеспокоенность состоянием китайской финансовой системы как раз и стало причиной этого сильного падения.  Когда минимум был достигнут, произошла резкая активизация продавцов, которые торгуют в зависимости от направления движения и момента на этот период времени. И тогда был пройдет другой ключевой уровень в 1300 долл.за унцию.  Положение еще больше пошатнулось, технические трейдеры пошли на еще один технический прорыв до 1150 долларов.

А если учесть тот факт, что на путь нисхождения золото встало еще в конце 2012 года, сыграв в угольной шахте роль канарейки, то есть стало сигналом тревоги, которые не предвещает ничего хорошего, то можно сказать, что ликвидация далеких позиций инвесторами и коротких продаж фондами в настоящее время закончено. Другие рынки, как правило, рынки акций и облигаций развитых стран, могут еще не завершить свое падение, а наоборот его продолжат.  На фоне этих движений золото может получить определенную поддержку, но в случае укрепления доллара, это положительное влияние будет сильно ограничено. Индикатор Aroon Oscillator поможет предугадать дальнейшее изменение цены.

За последние 15 недель у серебра наблюдалась серия нисходящих вершин, его стоимость относительно стоимости золота снизилась  до минимума августа 2010 года. Сегодня цена серебра меньше на 61% своего максимума, который установлен в 2011 году. Восстановление цены на этом этапе возможно только при воздействии золота. Но сейчас ситуация с предложением и спросом не способствует его росту.