Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Торговая марка

Новости экономики

Торговая маркаЛицом любого успешного бизнеса является торговая марка предприятия, организации или фирмы. Наличие торгового знака на упаковках товаров служит своего рода ориентиром, помогает покупателям в выборе. В то же время эти знаки различают между собой производителей товаров одного вида.

Компании по продаже товаров и услуг регистрируют и патентуют свой отличительный знак в соответствии с принятыми нормами. Торговую марку и торговый знак принято называть знаком обслуживания. Это наиболее общее понятие принято в России законодательно.

Знак обслуживания в обязательном порядке должен быть лицензирован в федеральном органе интеллектуальной и промышленной собственности (ФИПС) и Роспатенте. Для регистрации принимаются торговые марки словесной формы, изобразительной, музыкальной и другие в различных комбинациях. Взаимодействие между ФИПС и Роспатентом осуществляется юристами - патентными поверенными.

Система патентирования торговых знаков предусматривает перерегистрацию каждые десять лет. Эта услуга так же, как первичная регистрация, является платной. Размер государственной пошлины зависит от тарифов и срока использования товарной марки. Обычная регистрация на два года обойдётся от 18 до 40 тысяч, а ускоренная экспертиза будет стоить от 30 тысяч и выше.

Для защиты торговых знаков существуют законы, которые предусматривают административную и уголовную ответственность в отношении тех, использует чужие запатентованные знаки обслуживания. В случае выявления нарушений, правообладатель имеет право требовать изъятия и уничтожения контрафактной продукции. Кроме этого, в соответствии с законом, нарушитель обязан возместить ущерб или выплатить денежную компенсацию по решению суда. Ущерб определяется удвоенной стоимостью товаров, на которых не законно использовалась торговая марка.