Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обзор рынка строительных клеев

Новости экономики

клей юнис плюсСегодня строительные клеи обладают уникальными свойствами, которые делают их незаменимым строительным материалом. Доказательством этого является их широкий ассортимент и высокая востребованность среди потребителей.

Наибольшая доля рынка строительных клеев, по заслуге, принадлежит клеям для облицовки. Ассортимент таких клее включает в себя массу разнообразных видов: быстротвердеющие смеси, специальные клеевые смеси для светлого камня, для керамической плитки, натурального камня, повышенной адгезии, эластичные и многие другие. Стоит отметить, что каждая торговая марка стремиться представить наибольшее количество видов клея в своем ассортименте.

По оценкам экспертов на отечественном рынке клеевых смесей в прошлом году темп роста составил порядка 25-30 %., его же объем составил 400 тысяч тонн. Стоит отметить, что на данном рынке продукция отечественных производителей занимает доминантную позицию – порядка 90 % всего объема.

Основными игроками на рынке клеевых смесей являются (по убыванию) : ТМ Ceresit, ТМ Polimi, ТМ Артисан, ТМ БудМастер, ТМ Юнис (клей юнис плюс), ТМ Полирем, ТМ Ферозит. Так же широко представлена продукция иностранных брендов таких как Knauf, Pufas, Semin, Vetonit, Scanmix; Index S.p.A, Mapei, Mira и др. Нельзя не заметить, производители постоянно расширяют маркетинговую линейку продукции.

В ходе исследований было выяснено, что рынок цементных клеевых смесей имеет следующую структуру: 60% - клеи для керамической плитки для внутренних и наружных работ; 17% - клеи для керамической плитки для внутренних работ; 15% - эластичные клеевые смеси; 8% - клеи для напольных покрытий.

Эксперты прогнозируют усиление темпа роста среди клеев для теплоизоляции и снижение темпа роста среди универсальных клеев для плитки.

Отметим, что под влияние цен на цемент, цены на клеевые смеси выросли на 5-12% в течение прошлого года.