Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

У банка России появиться женское лицо

Новости экономики

Новость о выдвижении помощника президента и экс-главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Банка России была положительно воспринята банкирами, как сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

Президент российского банка считает Набиуллину лучшей в своей профессии экономиста и управленца, человеком с высокой моралью и абсолютной порядочностью. Герман Греф напомнил, что на протяжении своей карьеры она уделила много внимания проектам, связанным с проведением реформ в экономике и финансовой сфере, а также в течение нескольких лет была членом наблюдательного совета Сбербанка, и входила в Национальный банковский совет.

Как считает глава Сбербанка, накопленный опыт поможет ей развивать финансовую и банковскую систему страны еще более эффективно. В том числе вопрос по кредитованию во многих банках и потребительские кредиты в Быстробанке.

Андрей Костин, глава ВТБ, высказался о назначении на пост председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, как о появлении прекрасной возможности сделать денежно-кредитную политику Центробанка более гибкой. Он выразил уверенность, что на новом посту Набиуллиной непременно поможет ее отличное знание макроэкономики, и политика Центрального Банка России станет более созвучной текущим задачам экономики.

По его мнению, команду профессионалов, работающих в данный момент в Центробанке, ждут кадровые перестановки, но приток новых специалистов из банковского сектора просто необходимое условие на данном этапе. Банкир считает что, несмотря на появление у главного банка страны женского лица, политика банка останется четкой и продуманной.

Кандидатура Набиуллиной, предложенная президентом России Владимиром Путиным, будет вынесена на обсуждение в Госдуму. В случае одобрения экс-глава МЭР возглавит Центральный Банк России 23 июня.