Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обязательный аудит государственных предприятий и учреждений

Новости экономики

Обязательный аудитНапомним, что с 01.01.13 года вступило в силу решение Аудиторской палаты Украины № 182/4 от 27.09.07 о необходимости проведения обязательного аудита предприятий государственной формы собственности.

Проводить обязательную аудиторскую проверку могут аудиторские фирмы и аудиторы, которые ведут деятельность как физические лица предприниматели. Для контроля за качеством предоставления аудиторских услуг и соответствия их международным стандартам аудита, в исполнение положения о национальной практике контроля качества аудиторских услуг, каждый Аудитор Украины, который ведет деятельность как предприниматель должен пройти подтверждение в Аудиторской палате Украины.

Стоит обратить внимание на изменения в Законе Украины «Об аудиторской деятельности», а именно статью 19, что касается обязанностей аудитора и аудиторских фирм.

В связи со вступившими в силу изменения ми дополнениями аудитору обязаны:

Неукоснительно в своей аудиторской деятельности соблюдать требования Закона « Об аудиторской деятельности», а так же Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» вместе с иными касающимися их деятельность нормативно-правовыми актами, стандартами аудита, принципами аудиторский деятельности и решениями Аудиторской палаты Украины.

Нести полную ответственность перед заказчиком за невыполнение юридических обязательств взятых на себя по условиям договора.

Стоит так же отметить, что за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, аудитор несет ответственность в соответствии с Законfм Украины «Об аудиторской деятельности», а именно статьей 22 « Иные виды ответственности аудиторов и аудиторских фирм». Все меры воздействия могут быть применены Аудиторской палатой Украины вплоть до исключения из реестра аудиторов Украины.