Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Cамофинансирование предприятия

Новости экономики

самофинансирование предприятияОдним из принципов финансового менеджмента является самофинансирование предприятия. Самофинансирование предприятия означает то, что у предприятия достаточно средств на осуществление всех своих расходов.

То есть предприятие после выплаты всех предусмотренных налогов государству полностью распоряжается оставшимися средствами на своё усмотрение.  Основными  затратами выплачиваемыми из собственных средств, предприятия, являются затраты на перевооружение, реконструкцию и строительство, связанное с расширением производства.  Так же доходы предприятия расходуются на нужды его работников, их поощрение, которое в большей степени зависит от количества и качества выпущенной продукции или оказанных услуг.

Немного из истории самофинансирования. Производственное объединение «АвтоВАЗ»  первым перешло на условия самофинансирования, это произошло в 1985 году. Вслед за ним последовало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение имени М. В. Фрунзе. В 1987 году самофинансирование стало одним из основных принципов финансового менеджмента предприятия.

Во многом успех предприятия зависит от качества работы коллектива. Выполнение планов, заполнение документаций и их своевременная отправка говорит о бесперебойной работе предприятия. В наше время этому многое способствует, например для своевременной доставки документов создана Курьерская служба доставки по Москве, которая ставит своей основной задачей помощь предприятию, то есть обеспечение максимально оперативной доставки документов, но  можно доставлять и многое другое.

Для того, что бы работа предприятий в условиях самофинансирования была успешной необходимо развивать их хозяйственную самостоятельность и инициативу, организацию материально-технического снабжения, повышать общий уровень экономической работы.